20 августа 2021 г.

Неделя на устранение проблем

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал строителям дороги Шелехов-Баклаши ещё неделю на устранение проблем.

Уже дважды причиной визита губернатора в Баклаши становится в том числе и ремонт многострадальной трассы, соединяющей село с городом. Работы должны быть завершены в октябре, но подрядчик отстает от графика на два месяца. В предыдущий приезд Игорь Кобзев дал ему две недели, чтобы наверстать упущенное. 15 августа губернатор вновь проверил ход работ. На тот момент было сделано всего 600 метров основания и часть тротуаров. Если дорогу не приведут в нормативное состояние к началу сентября, то ГИБДД не даст разрешение на проезд школьного автобуса, дети не смогут попасть в школу. По словам подрядчика, работы осложняет обводненность грунтов, поэтому сроки срываются.

На этой неделе прошла прямая линия губернатора, и вновь жители задали вопрос о качестве ремонта дороги в Баклашах: «Как ремонтируют эту дорогу?! Даже не вскрывали асфальтовое покрытие, засыпали булыжником, потом землей и сверху делают, разве она будет стоять?».

— Есть два варианта: либо «за уши» дотянуть подрядчика до окончания ремонта с соблюдением качества работы. Либо расторгнуть контракт, и ремонтировать дорогу на следующий год. Тогда никаких денег подрядчик не получит, – ответил Игорь Кобзев. – А там заложены большие деньги. Не понимаю, зачем человек, который никогда не занимался ремонтом дорог, выходит на конкурс, сбивает стоимость работ на 20 миллионов рублей, если он не в состоянии обеспечить качество работы. Я дал ему время на устранение замечаний. Решение приму в воскресенье, 23 августа. Если контракт расторгнем, будет обращение в правоохранительные органы о мошенничестве.

Соб.инф.