7 декабря 2006 г.

В рамках реализации национальных проектов из федерального бюджета получено около 19 млн. рублей. Такая цифра была озвучена на Заседании Координационного Совета по реализации национальных проектов «Качественное образование» и «Здоровье» в администрации Шелеховского муниципального района. На заседании присутствовали руководители муниципальных предприятий и учреждений, руководители администрации, среди приглашенных – депутат государственной Думы Сергей Дубровин, представители главного управления общего и профессионального образования Администрации Иркутской области и Главного Управления здравоохранения Администрации Иркутской области.
Собравшиеся отметили положительный опыт реализации национальных проектов на территории Шелеховского района, результативность работы Координационного совета и рабочих групп, активность общественного сопровождения Советом общественных объединений приоритетов развития.
Об эффективности использования финансовых средств, поступивших в рамках национального проекта «Качественное образование», говорила начальник отдела образования районной администрации Ольга Молчанова.
По ее словам, «Шелеховский лицей», победитель конкурса среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, и получивший из федерального бюджета 1 млн. рублей, тратит эти средства на разработку новых и внедрение уже созданных программ, приобретает научно-методическую литературу, развивает производственную базу, компьютеризирует классы, активно повышает квалификацию педагогов.
8 учителей – победителей конкурсного отбора вышли с инициативой создать ассоциацию педагогов, которая активно участвовала бы во внедрении инновационных проектов, способствовала повышению квалификации, инициативности и творческому подходу к работе учителей; а отдел образования выпустил методическую литературу с обобщенным опытом учителей – победителей. Всего с начала реализации национального проекта
«Качественное образование» администрация Шелеховского района получила за 10 мес. 2006г. из федерального бюджета около 7 млн. рублей.
Активно развивается на территории Шелеховского района приоритетный национальный проект «Здравоохранение». В 2006г. в районном центре и сельских поселениях получено новое диагностическое оборудование, машина скорой помощи и реанимобиль, – всего техники на сумму 8 241 000 руб., – проведены ремонты в диагностическом отделении ШЦРБ, открыт кабинет врача общей практики, что помогает разгрузить регистратуру и участковых терапевтов в ШЦРБ, завершается компьютеризация регистратуры центральной районной больницы.

Пресс-служба администрации Шелеховского района