25 августа 2021 г.

В Баклашах продолжают бороться с подтоплением

Воду регулярно откачивают с участков, отсыпали дамбу, сделали переток между карьеров и в Иркут, но ситуацию осложняют дожди.

В воскресенье сюда приехал губернатор Иркутской области – второй раз за август. В селе подтоплено около 80 домов. Большинство из них стоят на землях сельхозназначения, в болотистой местности. Он встретился с руководителями территории и местными жителями и обсудил варианты решения проблемы.

- Это природа, с ней не поспоришь. Люди должны понимать, что они находятся в зоне риска, – отметил Игорь Кобзев.

Поэтому губернатор предложил: если принимаемые меры не дадут результата, то, как один из вариантов, нужно будет найти новый земельный участок для переселения пострадавших.

Аналогичные проблемы наблюдаются и в других муниципалитетах. Поэтому сейчас министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области оформляет границы зон подтопления. Они будут поставлены на кадастр, обозначены в генеральных планах развития территорий. Дальнейшее строительство там будет невозможно.

А пока местные власти решают проблему отводом воды. Работы проводятся поэтапно. Процесс не быстрый, по расчетам гидрологов, нужно не менее двух недль, чтобы вода каскадно спустилась вниз и грунтовые воды ушли с участков.

На этой неделе сделан отвод воды в Иркут: прочистили и углубили русло канала, проходящего от областной автодороги в реку, а также проложили трубу большего диаметра для увеличения пропускной способности под дорогой местного значения, ведущей к участкам СНТ. Были и сложности: частично русло водоотводного канала оказалось засыпано собственниками земельных участков, пришлось его восстанавливать.

По данным на 19 августа, спускают четвертый и седьмой карьеры. На некоторых участках вода начала уходить, но часть еще остается подтопленной, также вода держится в пониженных формах рельефа на улице Е. Серебренниковой и в переулке Озёрном. После сильного дождя там вновь затопило подъездные пути и придомовую территорию. Участки обследовали, прорабатываются варианты решения проблемы. Также в ближайшее время в селе возобновят работы по отсыпке и укреплению береговой линии карьера.