3 сентября 2021 г.

Несанкционированную свалку объемом около 60-ти тонн убрали в Баклашах возле мусорных контейнеров

С 2018 года в области, как и в других регионах страны, началось внедрение новой системы обращения ТКО. Вывоз мусора осуществляется региональным оператором ООО «РТ-НЭО Иркутск», в обязанности которого входит сбор, транспортировка и утилизация коммунальных отходов. В нашем районе в каждом поселении были установлены мусорные контейнеры и бункеры. Именно из баков и контейнеров работники ООО «РТ-НЭО Иркутск» забирают ТКО. Но для некоторых граждан гораздо проще оказалось просто приблизиться к площадке и выбросить мусор, не утруждая себя складированием пакетов в подготовленные для этого контейнеры. В августе в селе Баклаши на ул. Ангарской на мусорной площадке образовались настоящие несанкционированные свалки, в том числе и строительного мусора. Несмотря на то, что рядом находится школа, жилые дома, река, что страдает экология, да и просто пейзаж родных мест, горы мусора продолжали расти.

На сегодняшний день проблему удалось решить: районная администрация договорилась с представителями регионального оператора, которые пошли навстречу и вывезли мусор за свой счет, администрация поселения предоставила погрузчик. Вывезено практически 60 тонн, три 20-тонных машины.

Уважаемые жители района! Это наш с вами общий дом, и заботиться о чистоте в нем – наша общая забота! Ситуация изменится, если каждый начнет относится к себе более требовательно.

Напоминаем, что ТКО необходимо складывать в подготовленные контейнеры и бункеры. Кроме этого в Шелеховском районе работают два пункта приема ТКО для вторичной переработки: Пункт приема вторсырья в районе автостоянки в 1 микрорайоне (напротив Филиал ГБПОУ Ио Иркутский техникум архитектуры и строительства в г. Шелехове). Принимают макулатуру, картон, пленку ПВД, Стретч. Оплата на месте.

Часы работы: с 09-00 до 18-00 часов с понедельника по субботу

Тел. 89041207207.

- Пункт приема вторсырья на Кабельщиков, 2 стр.1 (гаражный кооператив, бокс 631). Принимают макулатуру, картон, пластмассу, стекло, пленку ПВД, Стречт, бытовой пластик, жестяные банки, канистры. Оплата на месте. Продолжает работу передвижной пункт приема. Если нужно сдать более 100 кг макулатуры или более 5 мешков пластика, Вы можете заказать машину по телефонам, указанным ниже.

Часы работы: с 08-30 до 19-00 с понедельника по субботу

Тел.89645470436, 89248303662.

Вывоз строительного мусора осуществляется подрядными организациями регионального оператора ООО «РТ-НЭО Иркутск».

Заявку можно оставить в коммерческом отделе регионального оператора по телефону 8(3952)43-44-11.

В течение недели заявку рассматривают, затем заключается договор на вывоз строительного мусора.

Часы работы: понедельник – пятница 08.30-17.00, перерыв 12.00-13.00. Суббота, воскресенье – выходной день. Также можно обратиться в АО «Спецавтохозяйство», позвонив по тел 500-562, 500-532, 500-357.

Часы работы: Понедельник-пятница с 8-00 до 17-00 (без перерыва на обед). Суббота, воскресенье – выходной день.

Отдел управления коммунальной инфраструктурой и экологии Администрации Шелеховского муниципального района