7 сентября 2021 г.

Делегация из Калифорнии посетила Шелехов

Вчера городской музей им. Г.И. Шелехова посетила делегация из Калифорнии. Американская делегация посещает Иркутскую область в рамках культурно-исторического проекта «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Форт-Росс», который приурочен 224-й годовщине со дня рождения святителя. Форт Росс – американское название русской крепости Росс в округе Сонома, штат Калифорния, основанной в 1812 году Российско-Американской компанией и просуществовавшей до 1841 года.

В музее гости ознакомились с экспозицией «Во славу доблестной эпохи», посвященной освоению Северной Америки и Калифорнии российскими купцами, исследователями и членами семьи Шелеховых. После небольшой экскурсии в музее гости отправились в храм святых апостолов Петра и Павла.

В ближайших планах, делегация планирует посетить село Анга. 8 сентября, в день празднования 224-летия со дня рождения Святителя Иннокентия, там состоится открытие постоянной экспозиции. Специально к этому мероприятию американская делегация подготовила подарки. Самый большой из них – это макет часовни Форт Росса, сделанный из секвойи мастером Джоном Кастелло из Сакраменто.