8 сентября 2021 г.

Нелегальный майнинг усиливает нагрузку на электрические сети

Количество потребителей электроэнергии в Шелеховском районе за 8 месяцев 2021 выросло почти на 30 %. Для сравнения, рост в целом по Иркутской области составил 16 %. Баклаши, в которых проживают 9 тыс. человек вообще заняли третье место среди сельских населенных пунктов региона по объему электропотребления. Он составил 80 млн кВтч. Лидирует Хомутово – 118 млн кВтч.

Проведенное исследование по характерным признакам – резко возросшему электропотреблению, шуму и температуре от работающего оборудования выявило 118 майнеров только в Шелеховском районе. Ведутся судебные разбирательства

Нужно отметить, «добыча» биткоинов и прочего эфириума производится с целью извлечения прибыли, а значит относится к предпринимательской деятельности и тариф должен быть как для юридических лиц. Сама ферма должна стоять за пределами населенных пунктов на отдельной линии. Однако, как правило, незаконные майнеры платят по тарифу населения, увеличивают нагрузку на сети, повышают износ оборудования. Вдобавок происходит рост потерь в электрических сетях. Все это также может стать причиной аварии и отключения электроэнергии.

Сети на территории Шелеховского района находятся в изношенном состоянии. В процессе устранения аварийной ситуации, которая 6 сентября вывела из работы 4 кабельных линии, были выявлены дополнительные проблемные моменты связанные с нагрузкой от майнинговых ферм.

В настоящее время филиал ОАО «ИЭСК» «Южные электрические сети», в рамках договор по обслуживанию электросетевого хозяйства, выполняет аварийно-восстановительные работы. В планах, реализация инвестиционной программы, модернизация энергохозяйства и ликвидация незаконных майнинговых ферм.

Уважаемые жители! Если вы владеете информацией о том, где оборудована майнинговая ферма, то в ваших интересах сообщить об этом энергетикам. Сделать это можно по телефону 8-800-100-9-777 или по телефону доверия: (3952) 797-537, 792-480, а также в группах компании в социальных сетях «Свет38».