10 сентября 2021 г.

Поддержим участкового!

Дмитрий Маслов принимает участие в конкурсе «Народный участковый», который проводит ГУ МВД России по Иркутской области.

Для шелеховчанина Дмитрия Маслова сентябрь – это не только начало учебного года. Линейка в гимназии, первое занятие в секции по дзю-до (был чемпионом Иркутской области), поступление в ВУЗ, день рождения жены, ежегодный сбор клуба собаководов и давняя, семейная традиция – уборка урожая на даче. Но самое главное – первый визит в полицию, где именно в начале сентября ему предложили должность участкового уполномоченного. Он согласился, хотя с пятого класса мечтал работать в уголовном розыске, где служил отец.

- Теперь я из участковых никуда не уйду! Мне нравится узнавать жизнь с разных сторон, общаться с людьми и по мере сил предотвращать правонарушения, а иногда и преступления, – делится Дмитрий.

Уже четыре года он обслуживает 18, 20 и 30 кварталы, а до этого два года за ним был закреплён 4 микрорайон.

Он вспоминает случай, который произошёл вскоре после его поступления на службу. Жители многоквартирного дома попросили участкового отогнать от подъездной двери собаку бойцовской породы. Маслов начал с приманки, потом, бросая всё дальше от дома кусочки пищи, увёл кобеля за пределы ограды, откуда его забрали сотрудники кинологической службы. Участковый признаётся, что тогда помог опыт питомника собачьей породы «Бигль». Кстати, собака родом из этого клуба вместе с Масловыми участвует не только на выставках, но и в дальних туристических походах по сибирской тайге, и в автомобильных круизах.

За шесть лет с животными приходилось иметь дело не раз, но это – намного легче, чем с людьми. Бывает, что и без звонка в дежурную часть участковый должен почувствовать неладное. Например, как-то Маслов зашёл в подъезд дома на обслуживаемом участке и увидел неряшливый пакет с мусором. Пройдя по следам, обнаружил незапертую квартиру, а в ней – мужчину в неадекватном состоянии. Он тушил окурки о диванную обивку, а на кухне была включена плита и духовка, несло жаром от электорообогревателя. Вызвав скорую помощь, Дмитрий вместе с коллегой помог медикам доставить парня в больницу. А через несколько дней в полицию пришла его мать, которая, вызвав участкового, поблагодарила за спасение сына и предотвращение пожара.

- Такие визиты – самая лучшая награда за нашу работу, – признаётся Маслов.

И, общаясь с молодым сотрудником, понимаешь, что его слова про любимого Ремарка в детстве – не пустой звук, так же как и глубокое изучение основ истории, обществознания и юриспруденции. Ведь служа России, он в первую очередь служит народу.

Проголосовать за молодого сотрудника, который принимает участие в конкурсе «Народный участковый», в онлайн формате можно с 11 по 20 сентября на сайте ГУ МВД России по Иркутской области. Может быть, не зря сентябрь – его любимый месяц?

Страница конкурса

Отдел МВД России по Шелеховскому району