12 декабря 2006 г.

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Школьники Шелеховского района накануне Дня Конституции знакомились с организацией и схемой выборного процесса, на примере любимых сказок рассказывали о нарушении права человека на жизнь, а также прав на неприкосновенность жилища и на справедливое вознаграждение за труд.

Старшеклассники Баклашинской школы приняли участие в референдуме: ученикам предстояло сделать выбор – нужна ли школьная форма? После знакомства с теорией, – организацией и схемой выборного процесса, председатель школьной избирательной комиссии, учащийся 10 класса Павел Попов продемонстрировал пустой ящик для голосования, опечатал его, и референдум начался. По логике желание выделяться из толпы ярким нарядом, должно было победить, но с перевесом в четыре голоса вперёд вышли приверженцы единой формы одежды.
Вера Вельмова – учитель химии и секретарь баклашинской участковой избирательной комиссии отметила, что задача школы состоит в воспитании грамотных, достойных членов общества, поэтому педагоги будут искать новые формы привлечения молодёжи к активной общественной жизни.
В это же время в прогимназии «Малышок» прошел открытый классный час. Ученики прогимназии в любимых сказках искали нарушение прав любимых героев. Они выяснили, что в «Красной шапочке» и «Гарри Поттере» было нарушено право человека на жизнь, а нарушение прав на неприкосновенность жилища и на справедливое вознаграждение за труд, оказывается, пришлось испытать трём поросятам и Золушке. В такой форме школьники под руководством педагога, закрепляли знание главного государственного документа – Конституции.
Ученики прогимназии с удовольствием рассказали гостям, – заместителю главы администрации Светлане Пархамович и председателю территориальной избирательной комиссии Ларисе Пенюшкиной, о символике государственного флага. Белый цвет – это простор и свобода, синий – небо и вода, красный – огонь и жизнь. Школьники вместе с гостями исполнили гимн и обменялись подарками: взрослым – детские рисунки, школьникам – письменные принадлежности с символичным логотипом «Я выбираю будущее!».

Пресс-служба администрации Шелеховского района
по материалам газеты «Шелеховский вестник»