13 октября 2021 г.

В Шелеховском районе прошли учения для волонтеров "Противостихийная экспедиция»

Образовательная программа для добровольцев в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий прошла уже в девяти риск-ориентированных районах Иркутской области и на днях состоялась в Шелехове. Эта уникальная программа включает в себя практические уроки по оказанию первой помощи, поиску пострадавших, безопасности на воде, обучение многим другие навыкам, способным спасти жизнь.

Во время тренировок и мастер-классов учащиеся образовательных организаций, работники предприятий отрабатывали практические навыки, позволяющие не растеряться в экстремальных условиях, действовать грамотно и уверенно, а также научиться оказывать реальную помощь людям, попавшим в беду. Своим опытом и знаниями с ними поделились действующие пожарные и спасатели, Школа безопасности, Всероссийский студенческий корпус спасателей, Байкальский молодежный корпус спасателей, представители социально-ориентированных некоммерческих организаций.

По окончанию мероприятий все участники «Противостихийной экспедиции» получили сертификаты, и будут внесены в единый реестр волонтерских организаций. Волонтеров, прошедших обучение, при необходимости будут приглашать для помощи профессиональным спасателям в случае масштабных чрезвычайных ситуаций.