13 декабря 2006 г.

Соляная пещера… для детского сада

Муниципальное дошкольное учреждение №17 «Золотой ключик» среди шелеховских детских садов признано районной экспертной площадкой по созданию здоровьесберегающего пространства. Сохранению и укреплению здоровья воспитанников здесь уделяют первостепенное значение. В сезон вспышки респираторных заболеваний по разработанной врачом-педиатром программе проводится профилактический общеукрепляющий курс лечения простыми медикаментозными средствами. И практика показала, процент заболеваемости в это период заметно снижается. Но методов, способствующих профилактике здоровья, множество. Как выбрать и осуществить не просто доступные, но приятные и даже интересные для детей этого возраста? Вопрос не простой, тем более, если средств на это нет. Но не зря говорят, кто ищет, тот всегда найдет. На давнюю мечту коллектива детского сада – спелеокабинет, заведующая детским садом Татьяна Алексеевна Жукотская и методист Ирина Викторовна Гавриченко решили «найти» средства, приняв участие в конкурсе грантов по программе «Окружающая среда и здоровье населения на территории присутствия предприятий, входящих в алюминиевый комплекс». В их числе и наш город. Она является частью общей программы СУАЛ-USAID по решению эколого-социальных проблем приоритетных территорий присутствия СУАЛ.
Полученный грант, а это 200 тысяч рублей, был потрачен, как и было оговорено в программе, на устройство спелеокабинета в детском саду. Монтировали его специалисты новосибирской фирмы «Техно-С», которые и обучили медиков детского сада работе в спелеокабинете. На устройство соляной «пещеры» ушла тонна 700 килограммов соли, правда, привезли ее не с берегов теплого моря, а с сибирского солерудника. Наносилась соль на стены и потолок комнаты безо всяких синтетических клеев и мастик, только при помощи воды. Срок службы, как пообещали специалисты, рассчитан на 10 лет.
Спелеокабинет предназначен для профилактики, лечения и реабилитации заболеваний верхних дыхательных путей, бронхолегочной патологии, аллергических заболеваний, профилактики экопатологии.
«Золотой ключик» на сегодня единственное дошкольное детское учреждение в городе, имеющее такую «роскошь», но оздоравливаться при помощи солевых процедур в ней будут не только воспитанники «Золотого ключика». Администрация детского сада для начала пригласила на лечение ребят из детского дома «Ручеек».
В среду в «Золотом ключике» состоялась презентация проекта, которую готовили и воспитатели, и обслуживающий персонал, и дети. Гостям показали театрализованное представление о том, как простудившийся домовенок Кеша искал обетованный остров, где он мог бы поправить свое здоровье. И Канары ему в турагентстве предлагали, и другой дивный остров, но оказалось, что уезжать далеко не надо – подлечиться можно рядом, в сказочной соляной пещере. Дорогу домовенку и ребятам санаторной группы, которые первыми попали на лечение в спелеокамеру, показал старичок Солевичок. Дивное дело: на стенах и даже потолке лежит слой соли, из углов «пещеры» льется таинственный свет. Старшая медсестра Наталья Геннадьевна Жилина подошла к пульту, нажала на нужные кнопочки – и ребята услышали шум морского прибоя, шелест песка, крик чаек. Здорово! И полезно!
В рамках гранта коллектив детского сада также устроил экологическую комнату. Обычный туалет превратили в зеленый оазис с маленьким фонтанчиком и обилием домашних растений. Кроме этого, весной совместно с родителями, на территории детского сада и за ее пределами было высажено более 50 деревьев.
Участие в конкурсе такого масштаба – первый опыт работников детского сада, и они очень благодарны куратору проекта института устойчивых сообществ Елене Валентиновне Милановой, координирующей программу на территории нашего города.
Сегодня в «Золотом ключике» рады тому, что все задуманное получилось: они сумели создать уникальный уголок для поддержания здоровья своих маленьких воспитанников. Но тут же вновь возникло желание вновь поучаствовать во втором конкурсе грантов «Город - молодежи», который проводит молодежный банк Благотворительного фонда местного сообщества им.Г.Шелехова, на средства, предоставленный СУАЛ-Холдингом, так как для комфортного лечения в спелеокабинете необходимы кресла-шезлонги. Вот если бы повезло выиграть новый грант!

По материалам газеты «Шелеховский вестник»