15 октября 2021 г.

Юные гости в военкомате

В шелеховском военкомате прошла акция «Военно-патриотический десант» для школьников.

Мероприятие состоялось по инициативе совета ветеранов 232-й артиллерийской бригады, базировавшейся в своё время в посёлке Чистые Ключи. Учащиеся 6–9 классов введенской школы № 11 впервые побывали на областном сборном пункте в Шелехове. Ребята увидели экспозицию боевой техники под открытым небом, выполнили построение на плацу, пообщались с офицерами, а также узнали, как организована работа пункта, где, к слову, сейчас проходит осенняя призывная кампания.

– Дети были очень увлечены знакомством с новым для них местом, – говорит ветеран Вооружённых Сил полковник Андрей Онуфрийчук. – Живо интересовались устройством военной техники и даже удивили некоторыми знаниями в этой области. Правда, оказалось, что не все современные школьники знают, например, про «Катюшу» – легендарную боевую машину, ставшую одним из главных орудий Победы в Великой Отечественной войне. Спрашивали об особенностях армейской службы: как стать военнослужащим и нужно ли для этого хорошо учиться, какие специальности есть, в том числе для девушек, в каких профильных вузах и училищах можно продолжить обучение после школы.

По словам директора школы Ольги Переляевой, дети были очень довольны поездкой, оставившей много впечатлений, и выразили желание снова посетить военкомат.

Ранее в этом году «Военно-патриотический десант» состоялся для студентов ИрНИТУ, где работает военный учебный центр, а в ближайшее время подобные встречи запланированы с учащимися школ посёлка Чистые Ключи, сёл Шаманка и Подкаменная.