22 октября 2021 г.

Прививку от COVID-19 сделали обязательной для части жителей Иркутской области

Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача региона.
Полный курс вакцинации от коронавируса до 25 декабря обязаны пройти следующие категории граждан:
* работники медицинских и образовательных организаций, социальной сферы, сотрудники многофункциональных центров;
* государственные гражданские и муниципальные служащие;
* студенты вузов и ссузов старше 18 лет;
* работники сферы общественного питания;
* работники торговли;
* работники промышленных предприятий;
* работники в сфере бытового обслуживания;
* сотрудники организаций по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей;
* люди старше 60 лет;
* люди, которые живут в социальных учреждениях;
* работники организаций транспорта и энергетики;
* вахтовики;
* волонтёры;
* работники сферы услуг.
До 25 ноября не менее 80 % указанных работников должны поставить первый компонент вакцины, до 25 декабря – второй. На предприятия и в организации планируется направить мобильные выездные бригады.
Пока уровень иммунизации среди этих категорий населения невысокий. По данным на 13 октября, среди служащих поставили прививки только 19,5 %, среди работников сферы услуг – 29,4 %, среди учителей, воспитателей и преподавателей – 44 %.
Обязательная вакцинация, как сообщается в постановлении Управления Роспотребназора по Иркутской области, введена в связи с тем, что темп прироста больных коронавирусом за последние недели увеличился в шесть раз.
Губернатор Иркутской области назвал это вынужденной мерой:
– Решение неоднозначное, пришлось по вкусу далеко не всем. Но оно вынужденное. Эпидситуация у нас, мягко говоря, неблагополучная. Койки в ковидных госпиталях заполняются практически сразу после их открытия. Идёт стремительный рост смертности от ковида. Только вдумайтесь: каждый день умирает по 18-20 человек!
Для всех остальных, кого не коснулось постановление, вопрос о прививке остаётся на личное усмотрение. Согласно статистике, у вакцинированных людей в 30 раз снижен риск госпитализации в случае заболевания и в 50 раз меньше смертность. Сейчас вакцина от коронавируса есть в наличии во всём регионе.