15 декабря 2006 г.

1200 рублей – такое денежное вознаграждение получил в декабре житель Шелеховского района за предоставленную информацию о месте незаконного сбыта наркотиков. По горячим следам, сотрудники уголовного розыска Шелеховского ГОВД изъяли 0,7 г героина, возбудили уголовное дело, виновного взяли под стражу.
Информация о фактах незаконного сбыта наркотических веществ поступает, по большей части, на телефон доверия Шелеховского ГОВД анонимно. За 11 месяцев 2006 года таких сообщений поступило 21. По двум сообщениям факты подтвердились, возбуждены уголовные дела, по восьми - проводятся проверки, 11 сообщений не подтвердились.
Порядок и условия выплат денежного вознаграждения за информирование о правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств были утверждены Положением о порядке и условиях выплаты в октябре 2006 года в целях улучшения мер по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, их распространения на территории Иркутской области. Правоохранительные органы надеются, что эти меры явятся дополнительным стимулом повышения бдительности граждан.