9 ноября 2021 г.

Проверь свою экологическую грамотность вместе с Экодиктантом!

14-21 ноября портал ЭКОДИКТАНТ.РУС и организованные офлайн-площадки в России и за рубежом приглашают всех желающих проверить свою экологическую грамотность. Проведение Экодиктанта традиционно приурочено к Всемирному дню рециклинга.

С 2021 года Экодиктанту присвоен статус международного проекта. Проба пера в транснациональном масштабе на примере Содружества Независимых Государств состоялась ещё до старта мероприятия. В мае текущего года более 1100 участников IX Невского международного экологического конгресса проверили свои экологические знания на портале ЭКОДИКТАНТ.РУС. Конгресс прошёл по инициативе Совета Федерации состоялся на площадке Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ под девизом «Экология планеты — устойчивое развитие».

В 2020 году Экодиктант написали жители Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Армении, а также наши соотечественники, проживающие в Германии, Франции, США, Великобритании, Швеции, Нидерландах, Чехии, Сербии, Молдове, Египте. С 2021 года вопросы Экодиктанта будут доступны не только на русском, но также на английском и испанском языках. Дополнительные заявки на участие в этом году уже представили Бразилия, Дания, Венгрия, Северная Македония, Мьянма, Индия, Индонезия, Мексика.

Организаторами проведения Всероссийского экологического диктанта выступают Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», Автономная некоммерческая организация «Равноправие», Общероссийское общественное движение помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель», при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Совета Федерации по социальной политике.

В Иркутской области создан региональный оргкомитет по организации проведения Всероссийского экологического диктанта, включающий следующих представителей региональных министерств и ведомств: министерство образования, министерство природных ресурсов и экологии, министерство по молодежной политике, министерство лесного комплекса, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В Экодиктанте смогут принять участие школьники и студенты, работающее население и люди пенсионного возраста, представители бизнеса и органов власти из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья на организованных офлайн-площадках (регистрация которых начинается с 1 по 10 ноября) или индивидуально онлайн с 14 по 21 ноября.

Диктант будет состоять из 25 вопросов, различающихся по степени сложности и экологической грамотности участников. Вопросы разделены по тематическим блокам: «Отходы», «Вода», «Воздух», «Климат», «Лес», «Заповедные территории», «Флора и фауна», «Арктика», «Байкал», «Устойчивое развитие».

Часть вопросов базового уровня («экологический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов в сфере охраны окружающей среды, вторая часть требует применения образного мышления, системной логики и эрудиции.

Принять участие во Всероссийском экологическом диктанте могут все желающие.

Вопросы разработаны для четырёх категорий участников:

• дети от 6 до 12 лет;
  • подростки от 12 до 18 лет;
  • взрослые без профильного образования или опыта в экологической сфере;
  • взрослые с профильным образованием и опытом работы в экологической сфере.

Все, кто напишут Экодиктант, получат сертификаты участников или дипломы победителей, в зависимости от количества набранных баллов. Узнать свои результаты можно будет на портале Экодиктанта. Здесь же представлены видео уроки, полезные и познавательные материалы, с помощью которых можно подготовиться к диктанту.