20 декабря 2006 г.

О проекте бюджета, социально-экономическом развитии района и программе «Кадры нового поколения»

Проект бюджета Шелеховского муниципального района и социально-экономическое развитие района в 2007 году – эти вопросы были вынесены для обсуждения на очередное заседание Совета общественных объединений при администрации Шелеховского района.
Людмила Антоненкова – начальник финансового управления районной администрации назвала проект бюджета на следующий год социально ориентированным, поскольку в общем объеме расходов социальная сфера занимает 84,6%. Представителей Большелугских общественных организаций интересовал вопрос о сумме дотации бюджету Большелугского городского поселения. Специалисты финуправления пояснили, что за счет средств бюджета района предусмотрены расходы в размере 2821 тыс. руб. на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений. Руководителей детских и молодежных общественных объединений интересовал вопрос о финансировании спортивных мероприятий, поскольку город Шелехов и Шелеховский район всегда славились своими достижениями в спорте – руководители получили ответ администрации – соревнования проводиться будут, и финансироваться за счет районного и городского бюджетов.
Начальник отдела социально-экономического развития Олеся Хомколова рассказала о рынке труда, уровне жизни, экономическом потенциале и инвестиционной деятельности в Шелеховском районе. Представители общественных объединений спрашивали о развитии социальной сферы, – перспективными направлениями деятельности образовательной сферы района в 2007 году станут: реализация национального проекта «Образование», обеспечение качества, доступности образования, создание системы независимого внешнего контроля за качеством получаемых знаний, обеспечение детей дошкольного возраста местами в детских садах.
Об участии в проекте «Кадры нового поколения» рассказали представители молодежных общественных объединений – теоретические занятия, деловая игра «Муниципион» и тренинги, а по итогам – защита социальных проектов. Представители молодежной организации ИркАЗа и организации «Молодая гвардия» партии «Единая Россия» Шелеховского района отметили, что в ходе работы в рамках проекта, им удалось не только прослушать теоретические лекции, но и представить личные достижения.
Следующее заседание Совета общественных объединений состоится в новом году.

Пресс-служба администрации Шелеховского района