16 декабря 2021 г.

Ёлки под охраной

В Иркутской области с 1 по 31 декабря проводится профилактическая операция «Ель».
Усилена охрана ёлок и других хвойных деревьев от незаконных рубок перед Новым годом. Об этом сообщает пресс-служба минлеса области.
В территориальных управлениях министерства лесного комплекса области разработаны графики и маршруты патрулирования земель лесного фонда. Рейды будут проводиться совместно с межмуниципальными отделами МВД России. Итоги профилактической операции подведут 17 января.
Минлес напоминает о том, что вырубать ёлки для себя (или на продажу) нельзя. За это предусмотрены штрафы от 500 до 1 тыс. рублей. Для должностных лиц – от 1 до 2 тыс. рублей, на юридических лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Кроме того, будет рассчитан причинённый лесному фонду вред, который нарушителям придется компенсировать за свой счет.