25 декабря 2006 г.

Семь раз отмерь

Ежегодно «Шелеховские тепловые сети» становятся победителем или призером среди предприятий своей отрасли конкурса по охране труда, который ежегодно проводит районная администрация. И все потому, что здесь традиционно уделяют большое внимание созданию благоприятных условий на рабочих местах, соблюдению техники безопасности. Да и специалиста по охране труда Валерия Малехова сложно застать в кабинете, он постоянно в гуще событий. Подполковнику запаса помогает в работе армейская закалка, требовательность к подчиненным.
Отслужив 20 лет в степях Казахстана, Валерий Николаевич не сразу нашел себя на «гражданке», довелось даже заниматься строительством жилья. В ноябре 1998 года он пришел в ЗАО «Тепловик» (сегодня МУП «ШТС») и вплотную занялся новым для себя делом – охраной труда. Когда стал вопрос о социальной защищенности рабочих, Валерий Малехов был одним из инициаторов создания на предприятии профсоюзной организации.
После вступления в областной «Электропрофсоюз» в коллективном договоре ежегодно предусматриваются вопросы охраны труда, социальной защиты. В последние годы ведется реконструкция административных и производственных зданий, в соответствие с нормами приведены микроклимат, освещение.
На предприятии принята программа по промышленной санитарии, ежегодно специалисты «Роспотребнадзор» контролируют уровень загрязнения воздуха, уровень шума, степень электромагнитного излучения. Мелочей в работе не бывает - работники трудятся порой в агрессивной среде, поэтому предусмотрены улучшенная спецодежда, обувь индивидуального пошива. Все ведущие специалисты «Теплосетей» окончили специальные курсы по охране труда, прошли аттестацию в «Иркутскэнерго», а рабочих ежегодно обучают на предприятии.
- У нас трудятся грамотные, обученные специалисты, - считает Валерий Малехов. - Люди постоянно чувствуют заботу, внимание руководства предприятия, а отсюда и высокая дисциплина, производительность труда…

По материалам газеты «Шелеховский вестник»