24 декабря 2021 г.

Приняли бюджет района и утвердили перечень «Народных инициатив»

Вчера, 23 декабря, на заключительном в этом году заседании Думы был принят бюджет района на 2022 год.

Проект главного финансового документа предварительно рассматривался на заседаниях депутатских комиссий и депутатских слушаниях, поэтому принят был единогласно. Доходы районного бюджета установлены в сумме почти 2,7 млрд рублей, превышение по расходной части – чуть больше 38,6 млн рублей. Таким образом, дефицит составит 5,2 %.

Значительный объём финансирования получит сфера образования – 1,9 млрд рублей.

Также на заседании депутаты утвердили заявку на предоставление субсидий из бюджета области для реализации проекта «Народные инициативы» в 2022 году. Общая сумма проекта составит 16 млн 854 тыс. рублей, из них 15 млн поступит из областного бюджета.

В основном деньги будут направлены на обустройство ограждений образовательных учреждений района. В следующем году их планируется возвести у детского сада № 16 «Ручеёк» и школы № 2. Также будет закуплено мультимедийное оборудование для школы № 7 и звуковое оборудование для школы № 1. Спортивная школа «Юность» получит музыкальное оборудование для отделения художественной гимнастики. Кроме этого, для спортивной школы планируется приобрести автомобиль и велосипеды, выполнить работы по ограждению и освещению хоккейного корта.

Для Центра творчества им. К.Г. Самарина по программе «Народные инициативы» планируется закупить музыкальные инструменты, микшерный пульт и печь для обжига керамики. Также в заявку внесены затраты на ремонт отопления в художественной школе, приобретение мебели в межпоселенческий центр культурного развития. А в музей Г.И. Шелехова поступят компьютеры и оборудование для хранения и учёта музейных ценностей.