12 января 2022 г.

Отметили за проявленную смелость и умелые действия при пожаре

Сегодня в Введенской школе чествовали подростков, которые спасли трех человек из горящего дома. Поступком Данила Мазура и Виктора Носонова сегодня гордятся не только родители, учителя и одноклассники, но и все жители района.

Напомним, вечером 10 января загорелся деревянный жилой дом на улице Мира в селе Введенщина. Была угроза перехода огня на соседние постройки. Проходившие мимо подростки услышали женский крик о помощи, бросились в дом, спасли беременную женщину и двоих её малолетних детей.

В торжественной обстановке Мэр Шелеховского района, Глава Баклашинского муниципального образования, представители отдела надзорной деятельности, ПЧ №6 и ВДПО наградили Виктора Носонова и Данила Мазура. Школьникам вручили почетные грамоты, благодарственные письма и много нужных подарков.

– Вы поступили, как настоящие мужчины, – отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Шелеховскому району Александр Макаров. – ГУ МЧС России по Иркутской области желает видеть вас в рядах своих сотрудников. Если у вас есть такое желание, после окончания школы жду вас у себя, обсудим вопрос по поводу поступления.

Присоединились к поздравлениям и представители ВДПО. За проявленную смелость и самоотверженность при спасении жизни людей ребятам вручили значки «Юный пожарный» и «Я знаю правила пожарной безопасности».

Мэр Шелеховского района Максим Модин выразил признательность родителям за воспитание ребят.

– Не каждый взрослый способен войти в горящий дом и спасти людей. Вы – настоящие герои, так держать! Думаю, у родителей будет ещё много поводов вами гордиться, – добавил Максим Модин.

Поблагодарили ребят за героизм и глава Баклашинского муниципального образования Александр Фёдоров, директор школы Ирина Галушкина, которая отметила, что ребятами гордится вся школа, и вручила сладкие подарки.