19 января 2022 г.

Пополнили ряды почётных

В конце минувшего года двое жителей Шелехова удостоились наград в сфере донорства крови и добровольчества.

Донор со стажем Александр Пак трудится стропальщиком, а в свободное от работы время в качестве регионального специалиста системы патриотического воспитания молодёжи занимается военно-спортивной подготовкой учащихся школ Шелеховского района, организацией соревнований и патриотических мероприятий. Впервые сдать кровь Александр решился десять лет назад.

– Как-то заговорили с другом о волонтёрстве, и он рассказал, что является донором. Предложил попробовать и мне, буквально за руку привёл на процедуру. Особого волнения не было, всё прошло хорошо.

Сначала Александр сдавал кровь в районной больнице. Когда здесь прекратили осуществлять донацию, стал постоянным донором Иркутской областной станции переливания крови. Сюда он приезжает каждые два-три месяца. Подготовка для него дело привычное: предварительный анализ крови, правильное питание, умеренные физические нагрузки на организм и поменьше стрессов.

Региональный банк крови и плазмы Александр пополнил уже 63 раза! В декабре на областной станции ему торжественно вручили нагрудный знак «Почётный донор России». Останавливаться на этом шелеховец не собирается, близкие и друзья его стремление поддерживают.

– Раньше я думал, что доноры – редкость в наше время, но оказалось, в моём окружении немало тех, кто искренне, не ради каких-то бонусов, помогает спасать здоровье и жизни людей. Приятно осознавать, что, отдавая часть себя, ты приносишь реальную пользу другим.

Сдачей крови Александр не ограничился: он также вошёл в Федеральный регистр доноров костного мозга.

В канун Нового года ещё одна награда – от регионального министерства по молодёжной политике – нашла своего обладателя. Тренер Шелеховского отделения областной спортшколы по хоккею с мячом «Сибскана» Валерий Таныгин стал почётным добровольцем Иркутской области. С волонтёрством наставник юных хоккеистов познакомился в 2010 году. Интересная работа затянула, да так, что записями об участии в мероприятиях заполнено несколько волонтёрских книжек.

Плечо Валерий подставляет в основном в спортивных событиях как судья, помощник по организационным вопросам. У него большой опыт сопровождения соревнований от городского до международного уровня. Одними из самых запоминающихся были знаменитый областной турнир по мини-футболу памяти Льва Перминова, чемпионаты мира по бенди среди мужских команд, проходившие в Иркутске и Шелехове.

Применение своему волонтёрскому опыту Валерий находит и за пределами малой родины. Доводилось, например, обслуживать финал Всероссийских соревнований на призы клуба «Плетёный мяч» в Екатеринбурге. Даже на отдыхе тренер не остаётся в стороне от спортивной жизни.

– В прошлом году гостил у сестры в Краснодаре, в это время там проходил фестиваль по хоккею с мячом. Конечно, я записался добровольцем!

Но Валерий всегда готов помогать и вне профессиональной сферы. Так, он участвовал в приёме делегации из японского города-побратима Номи, а в период пандемии коронавируса развозил продукты и лекарства пожилым жителям района по домам.

Своим воспитанникам Валерий рассказывает о важности волонтёрской деятельности. Тренер уверен: приобщать детей к добровольчеству нужно, но не через принуждение, а собственным примером.