28 января 2022 г.

В Баклашах устранили аварию на водопроводе

Сообщение о прорыве водопровода в результате земляных работ поступило в ЕДДС Шелеховского района 25 января.
Без воды оставались жители улиц Саянская, Мира, Крестьянская, Гагарина, Вятская, 8 Марта, пер. Зелёный, и частично – 9-й Пятилетки и Ангарская. Всего около 150 домов, а также детский сад.
Причиной аварии стало повреждение коммуникаций в районе улицы Крестьянской. В ходе работ по устройству линии электропередач подрядная организация, которую привлекло ОАО «Южные электрические сети», пробурила водопровод. Он проходит в охранной зоне ЛЭП и был построен местными жителями самостоятельно, без оформления в собственность.
Как объяснили в администрации района, ОАО «Южные электрические сети» не открыла ордер на проведение земляных работ в Баклашах, поэтому подрядчик не знал, где проходят коммуникации.
Устранение аварии производилось за счёт «ЮЭС» силами шелеховского «Водоканала». На следующий день водоснабжение было полностью восстановлено.