2 февраля 2022 г.

Об изменениях в законодательстве по охране труда

С 1 марта этого года вступят в силу поправки к разделу Трудового кодекса (ТК), а также новые требования к порядку разработки и содержанию инструкций и правил по охране труда, требования к электронному документообороту, к организации безопасного рабочего места.

Начнёт действовать новое положение о системе управления охраной труда (приказ Минтруда от 29.10.2021 № 776н). Работодатель обязан будет соблюдать общие требования к организации безопасного рабочего места (приказ Минтруда от 29.10.2021 № 774н).

Если по результатам специальной оценки условий труда работу сотрудников признают опасной, то работодателю придется приостановить работу на таких рабочих местах. На время приостановки за работниками нужно будет сохранить место работы и средний заработок. Запрет на работу в опасных условиях не будет действовать на работы, связанные с предотвращением или устранением последствий ЧС (Перечень таких работ утверждён распоряжением Правительства РФ от 04.12.2021 № 3455-р).

Работодателям разрешат дистанционно следить за производством работ, в том числе с помощью видеооборудования. Но об этом нужно уведомить работников (ст. 214.2 новой редакции ТК).

Работников обяжут сообщать руководству о любой известной ему ситуации, которая угрожает жизни и здоровью людей. Теперь известить нужно даже о нарушениях других работников и лиц, которые участвуют в производственной деятельности (ст. 215 новой редакции ТК).

Работодатели обязаны вести учёт и рассматривать обстоятельства и причины, которые привели к микротравмам работников и других лиц, участвующих в производственной деятельности (ст. 226 новой редакции ТК).

Поэтому до 1 марта работодателям необходимо пересмотреть инструкции по охране труда с учётом новых требований к содержанию (приказ Минтруда от 29.10.2021 № 772н).

Также работодателям дали право вести документооборот по охране труда в электронном виде и закрепили обязанность взаимодействовать с подрядчиками по вопросам охраны труда.

Что ещё утвердил Минтруд:

- новый примерный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков (приказ от 29.10.2021 № 771н);

- новое примерное положение о комиссии по охране труда (приказ от 22.09.2021 № 650н);

- рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков (приказ от 28.12.2021 № 796.).

С 1 сентября 2022 года начнут действовать правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

Со всеми этими документами можно ознакомиться на официальном сайте администрации района в разделе отдела по труду и социальному партнёрству управления по экономике во вкладке «В помощь работодателю».