9 февраля 2022 г.

Кому выдают бесплатные лекарства?

Вопрос выдачи бесплатных лекарств при заболевании коронавирусной инфекцией взволновал пациентов, которые не смогли получить льготные рецепты и набор необходимых препаратов. Сегодня мэр района Максим Модин встретился с главным врачом ШРБ, чтобы выяснить какие лекарства на сегодняшний день есть в наличии и для кого они закупаются. Сотрудники, контролирующие поставку лекарств, предоставили список позиций, которые чаще всего назначают больным при коронавирусе, и которые могут назначаться бесплатно. Это фавипиравир, умифиновер, парацетамол, интерферон, ривароксабан, апиксабан, будесонид.

Оксана Вельм пояснила, что заявку на препараты в Минздрав еженедельно формируют специалисты больницы, лекарства поступают в аптеки каждые 4-5 дней. – «Препараты назначаются амбулаторным больным по показаниям. Врач оценивает состояние пациента и течение болезни. При легком течении, согласно Временным клиническим рекомендациям Минздрава РФ, лечение не назначается, пациенту предписан охранительный режим в домашних условиях и наблюдение врача. Нет необходимости в выписке серьезных препаратов, тем более, антибиотиков». Оксана Вельм отметила также, что бесконтрольный прием лекарств, особенно при легком течении болезни, может привести к тяжелым последствиям. Назначать лечение могут только врачи.

Рецепт на бесплатные лекарства при коронавирусе пациенты могут получить дистанционно. Врач выпишет все необходимое и передаст информацию в аптеку, где человеку выдадут препараты по предъявлению паспорта и СНИЛС. Кстати, открыть и закрыть лист нетрудоспособности можно тоже дистанционно, по телефону, повторный тест сдавать не обязательно. При хорошем самочувствии, врач закроет больничный дистанционно, если же самочувствие не очень хорошее, человеку рекомендуется посетить поликлинику.

Мэр района дал поручение отделу по социальным вопросам администрации ежедневно запрашивать информацию в больнице о наличии необходимых лекарственных препаратах.

Телефонные горячие линии ШРБ

8 (3952) 43-77-29, 8-904-150-57-09 – горячая линия по общим вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией.

8-901-641-34-55 – по вопросам, связанным с тестированием, результатами тестов, получения QR-кода переболевшего и QR-кода вакцинированного.

8-901-666-82-55 – Телефон горячей линии амбулаторно-ковидного центра, по вопросам, связанным с самочувствием, признаками ОРВИ и простуды, лечением заболеваний, консультации врача, оформлением листка нетрудоспособности, в том числе, по контакту с заболевшими.

8-902-513-84-18, 8 (3952) 74-91-98 – горячая линия по вопросам заявок на информирование о состоянии здоровья пациентов стационара.