16 февраля 2022 г.

Митинг в честь воинов-интернациалистов состоялся в Шелеховском районе

Каждый год в Шелеховском районе чествуют воинов, участвовавших в боевых действиях за пределами Отечества. Памятный день приурочен к завершению вывода советских войск из Афганистана. Дата всегда неизменна — 15 февраля.

Митинг провели у Гимназии, здесь установлена мемориальная доска в честь воина – интернационалиста, орденоносца Рашида Жамлиханова, он учился в этой школе до 1978 года, погиб смертью храбрых в Афганистане.

Рашид Камилович Жамлиханов родился 18 марта 1960 года в семье в поселке Усть-Ордынском. Там Рашид учился в 1-м классе. Впоследствии семья переехала в новый строящийся город Шелехов. Здесь Рашид Жамлиханов учился в гимназии (тогда школе №3). Закончив 8 классов в 1978 году, он поступил в Суворовское училище в городе Уссурийске.

По окончании Суворовского училища Рашид Жамлиханов выбрал профессию военнослужащего и был зачислен курсантом на спецфакультет Киевского высшего военного училища. В 1981 году, получив диплом с отличием молодой лейтенант Жамлиханов отбыл для прохождения службы. В этом же году Рашид женился. Вскоре в семье появился сын. 13 марта 1985 года лейтенант Жамлиханов в составе самой первой десантно-штурмовой бригады был направлен в Афганистан.

6 батальон 22-ой отдельной бригады специального назначения дислоцировался в восточном Афганистане в провинции Гильменд. Основной задачей спецназовцев было уничтожение баз бандформирований. За успешное выполнение боевой задачи лейтенанту Жамлиханову досрочно было присвоено звание старшего лейтенанта. 6 декабря 1985 года при выполнении боевой задачи ст.лейтенант Жамлиханов Рашид Камилович погиб смертью храбрых.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, Указом Президиума Верховного Совета СССР старший лейтенант Жамлиханов Рашид Камилович награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.

Для близких: матери, вдовы героя и сына Тимура очень важно, что память о Рашиде Камиловиче Жамлиханове хранится в родном городе. Именем Жамлиханова Рашида Камиловича назван Военно-спортивный клуб средней школы пос. Ярославский Приморского края.