25 февраля 2022 г.

В Думе района

Депутаты Шелеховского района войдут в состав рабочей группы, которая будет следить за исполнением инвестпрограммы по развитию электросетевого хозяйства территории. Этот вопрос обсудили на очередном заседании Думы. Также один из пунктов повестки касался автостанции, закрывшейся в начале зимы.

Обсуждение первых вопросов повестки заседания Думы района – о муниципальном жилищном и транспортном контроле – прошло довольно быстро, так как все они проработаны заранее на депутатских комиссиях. Настоящие дебаты начались, когда зашла речь о необходимости выдвинуть представителей Думы в рабочую группу для наблюдения за исполнением условий инвестиционной программы по развитию электросетевого хозяйства Шелеховского района. Нужны две кандидатуры, а желающих оказалось гораздо больше. Поэтому принято решение включить в состав рабочей группы председателей депутатских комиссий, а уже из их числа делегировать двух человек на заседания. Также ежемесячно, при необходимости, представители сетевой компании будут отчитываться перед всем депутатским корпусом.

- Администрация района составила первоначальный план по модернизации сетей, который будет реализован в ближайшие годы. Рабочая группа нужна, чтобы оперативно принимать решения о необходимости его корректировки. Большинство обращений от жителей по работе сетей поступают именно депутатам. Многие из них принимали непосредственное участие в проработке инвестпрограммы, поэтому им важно знать, что все задачи, поставленные по развитию сетей, решаются, – отметил мэр района Максим Модин.

Ещё двое депутатов войдут в состав наблюдательного совета молодёжного парламента при Думе района, выборы в который состоятся этой весной. Также с участием депутатов предлагается создать рабочую группу по празднованию 120-летия героя Советского Союза Афанасия Белобородова, которое будет отмечаться в следующем году.

В завершение заседания депутаты обсудили проблему с закрытием автостанции. Предприниматель, в собственности которого находится здание, закрыл располагавшиеся в нём кафе и зал ожидания, где люди могли укрыться от непогоды в ожидании транспорта, и выставил его на продажу. Особенно страдают от этого жители Шаманки. Автобус ходит с интервалом в два часа, недавно перевозчик отменил один из дневных рейсов, и перерыв увеличился до четырёх часов. Ждать автобус шаманцам теперь негде. С коллективным обращением, подписанным также главой поселения, жители обратились к депутату Олегу Кошкину.

Так как здание в собственности у предпринимателя, а земля – у администрации города, решить проблему непросто.

По словам Максима Модина, администрация района прорабатывала различные варианты по использованию соседних помещений и даже по переносу конечного пункта маршрута. Но на данный момент они не могут быть приняты. Сейчас ведутся переговоры о приобретении здания автостанции другими представителями бизнеса, которые заинтересованы в сохранении её назначения. Однако сделка ещё не заключена, и вопрос остаётся открытым.