4 марта 2022 г.

Увидеть красоты Шелеховского района можно в виртуальной реальности

Фильм с видами Шелеховской природы, уникальными пейзажами Иркута и поселений района могут увидеть жители района от 55 лет и старше с помощью очков виртуальной реальности в Шелеховской центральной библиотеке. Данный фильм подготовили специалисты проекта «VR Baikal», прошлым летом совершившие экспедицию по Иркуту, засняв виды с помощью квадрокоптера. Во время просмотра создается ощущение полного погружения, невесомости и открывается вид на родные места с нового ракурса. Данный фильм – часть экскурсии, в нее также входят фильмы о главном сокровище Приангарья – озере Байкал, уникальных Тажеранских степях, городах Иркутске, Слюдянке, Байкальске.

Благодаря приобретенному оборудованию социальный проект «Туризм всем возрастам покорен», организованный центральной библиотекой и благотворительным фондом им. Григория Шелехова, может работать независимо от времени года и даст возможность маломобильным группам населения совершить путешествие. В прошлом году данный проект стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов и нацелен на развитии местного туризма среди людей старшего поколения. Его участники уже побывали в окрестностях Шаманки и пещере Волглая, на Марьином и Введенском утёсах, познакомились с достопримечательностями местных сёл и интересными фактами из их истории. В этом году познавательные экскурсии по району продолжатся.

Виртуальные экскурсии для жителей города и района в возрасте от 55 лет и старше продлятся до конца апреля. Предварительная запись по тел. 89041178863.