11 марта 2022 г.

Только объединившись, мы сумеем пережить это непростое время

Ситуация на Украине сегодня главная тема повестки дня. Не замечать её, оставаться в стороне вряд ли возможно, потому что разворачивающиеся события затрагивают разные сферы нашей жизни и, более того, меняют картину мира. В таких обстоятельствах очень важно сохранить трезвый разум и единство общества.

Ежедневно мы слышим, читаем, обсуждаем информацию, поступающую из различных источников огромным потоком. Взрослому-то человеку сложно в ней ориентироваться, что говорить о детях и подростках. Действительность они воспринимают прежде всего на эмоциональном уровне, а с помощью эмоции легко манипулировать ещё неокрепшим сознанием. Поэтому по инициативе администрации Шелеховского района в школах проходят встречи с педагогами и учениками, где участники делятся своим мнением о ситуации. Четвёртого марта первый заместитель мэра района Сергей Краснов встретился с педагогическим коллективом школы № 4. Как подчеркнули учителя истории и обществознания Ирина Черепанова и Галина Устьянова, понимание современных событий невозможно без знания истории нашей страны и развития международных отношений. Независимость, обретённая Украиной с распадом СССР, стала почвой для роста нацистских настроений. Попытки руководства государства порвать тесную историческую связь с Россией опасны для обоих наших народов.

– Главная обязанность главы государства, предписанная российской Конституцией, – защита своих граждан и территории. Решение о начале специальной военной операции было тщательно обдуманным и взвешенным, ведь это колоссальная ответственность перед людьми за их благополучие, – отметили в выступлении учителя истории. – Каждый имеет собственную точку зрения, но раскол в обществе, разжигание межнациональной розни недопустимы, и это нужно объяснять детям. В работе с молодёжью многое зависит от педагогов.

Сергей Краснов добавил, что действия России – вынужденная мера: «Решение президента о начале спецоперации было тяжёлым, не спонтанным и абсолютно верным! Это было необходимо для защиты нашей страны. И мы сейчас должны объединиться и в первую очередь защитить нашу молодежь. Недостоверной информации в интернете очень много. Ведётся активная пропаганда, Россия представляется как агрессор. Необходимо как можно чаще общаться с детьми о ситуации в стране и мире, разъяснять, учить правильно оценивать ситуацию, не поддаваться панике и провокациям».

На встрече с учащимися старших классов, которая состоялась в минувший четверг, 10 марта, в школе № 5, мэр района Максим Модин коснулся темы санкций, введённых западными государствами.

– Мы столкнулись с массой ограничений в экономике, спорте, культуре, нас хотят лишить определённых возможностей, многих привычных благ. Это сильный удар. Но мы способны справиться с ним и принять как толчок к развитию внутреннего потенциала. И в этом деле государству необходима поддержка молодёжи. Не стоит слепо следовать чужим призывам, порывам эмоций, выходить на сомнительные митинги – это рискованный шаг, последствия которого негативно скажутся на вашем будущем. Давайте вместе разбираться в ситуации. Если у вас есть вопросы, переживания, мы, взрослые, всегда готовы вас услышать.

Своими размышлениями, основанными на жизненном опыте, военной службе и участии в боевых действиях, поделились со школьниками председатель районного совета ветеранов, кавалер ордена Мужества подполковник Сергей Пушкарёв; подполковник запаса Валерий Леонидов и региональный специалист системы патриотического воспитания Шелеховского района Александр Пак. Ключевой в их словах была мысль о неприемлемости нацизма и войны.

– Но, если возникает угроза благополучию страны, на неё приходится отвечать. Солдаты и офицеры выполняют свою работу в рамках военной операции, чтобы мы здесь спокойно ходили на работу и учёбу, занимались любимым делом, проводили время с семьёй и друзьями. И нашей армии очень нужна моральная поддержка тыла, а тыл – это мы с вами, – обратились к старшеклассникам гости. – Нездоровые настроения, враждебность друг к другу ослабляют общество. В интернете и СМИ много противоречивой информации – думайте, анализируйте, спрашивайте нас. Каждый из вас сам выбирает, какой дорогой пойти, но вы должны осознать, что, только объединившись, можно пережить непростое время.

В ближайшее время встречи пройдут и в других образовательных учреждениях.