16 января 2007 г.

Семинар по проблемам социального сиротства

Семинар по проблемам социального сиротства проходит в эти дни в Шелеховском районе в рамках реализации совместной программы ОАО СУАЛ-ХОЛДИНГ и Агентства США по международному развитию «Содействие реформе местного самоуправления и комплексному социально-экономическому развитию территорий присутствия Группы СУАЛ» на территории района, избранной пилотной по проекту Национального фонда защиты детей от жестокого обращения «Повышение эффективности системы социальной защиты детства».
Более двадцати участников – специалисты отдела опеки районной администрации, департамента социальной защиты, воспитатели детских домов и приютов, социальные педагоги школ, представители администраций поселений проходят обучение в рамках программы «Прайд», разработанной не только для приемных родителей, но и специалистов, работающих с семьей и детьми.
Программа «Прайд» появилась в США более 30 лет назад, затем принята в Норвегии как национальная программа. В нашей стране эта программа впервые начала действовать на территории в Мурманской области.
Ольга Ушакова – представитель Общественного образовательного центра, координатор Программы «Прайд» Баренцева региона отмечает, что социальные работники должны не только обладать квалификацией, но и уметь защищать и воспитывать детей, а также укреплять семью. В Шелеховском районе сейчас 5 приемных семей, в которых живет 5 детей.
Организаторы программы отмечают, что необходимо выработать единый подход – единый взгляд специалистов, педагогов и приемных родителей на решение проблемы.
Следующий семинар в рамках программы в Шелеховском районе состоится в мае. Помимо обучающих семинаров ожидается приезд руководителя, международного директора программ Турбьерна Персена и вручение сертификатов участникам.

Пресс-служба администрации Шелеховского муниципального района