30 марта 2022 г.

С 1 апреля начинается прием детей в 1 класс.

В этом году первоклассниками станут около 1230 маленьких жителей Шелеховского района.

О правилах приема рассказала начальник управления образования И.Ю. Шишко:

Для планирования количества первых классов Управлением образования были проанализированы списки по педиатрическому учёту Шелеховской районной больницы. Было запланировано нужное количество классов. Родителям не нужно волноваться, создавать ажиотаж при записи в школу. Всем будущим первоклассникам будет обеспечено право на образование.

Родители (законные представители) будущих первоклассников лично подают документы в общеобразовательные организации по месту жительства.

Постановлением мэра Шелеховского района за каждым общеобразовательным учреждением закреплены территории. В этом году в постановление внесены небольшие изменения: дети из с. Баклаши могут быть приняты в школу № 4 и школу № 8, кроме жителей ул. Созидателей – они пойдут учится в Школу № 2, первоклассники из м-на Центральный будут обучатся в школе № 2. Прикреплены новые улицы к школам № 1 и № 6.

По правилам приёма (Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования») ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательные организации, в которых обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

В первоочередном порядке предоставляются места в муниципальных общеобразовательных организациях по месту жительства детям военнослужащих, сотрудников полиции, прокуратуры, судов, сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Для приема родители (законные представители) ребенка представляют оригиналы и копии следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

- свидетельство о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение);

- документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);

- документ о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

- документ, подтверждающий право внеочередного, первоочередного приема на обучение или преимущественного приема;

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родители детей, которым на 1 сентября исполняется менее 6,5 лет или более 8 лет, должны обратиться в Управление образования за разрешением. Необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов;

- свидетельство о рождении ребенка;

- органа опеки и попечительства в отношении ребенка (в случаях подачи заявления опекуном (попечителем) или приемными родителями;

- документ, подтверждающий изменение фамилии родителя (законного представителя), в случае если фамилия родителя (законного представителя) не совпадает с фамилией ребенка (копия свидетельства о заключении брака, смене фамилии);

- документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

-документ, подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний по состоянию здоровья ребенка.

Иностранные граждане или лица без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.