8 апреля 2022 г.

В Центре искусств появился новый акустический рояль

- Школа распахнула свои двери 63 года назад, за это время инструменты пришли в негодность, в том числе и концертный рояль. С проблемой мы обратились к мэру района. Решить вопрос удалось благодаря совместным усилиям и программным мероприятиям, – объясняет директор Центра искусств им. К.Г. Самарина Антонина Ворошилова.

Исполнить мечту музыкантов позволили региональный проект «Культурная среда» и национальный проект «Культура». В рамках государственной программы выделили субсидию на приобретение музыкальных инструментов для Центра искусств.

- Когда узнал стоимость рояля, весьма удивился. С представителями администрации решили принять участие в областной программе, – объясняет мэр Шелеховского района Максим Модин. – Хоть процесс занял много времени, новый рояль теперь в актовом зале школы. Он звучит потрясающе, я даже попробовал на нём сыграть.

В восторге от насыщенного звука акустического рояля как ученики Центра искусств, так и педагоги. Инструмент уже успели опробовать на одном из недавних концертов.

Как заметила Антонина Ворошилова, единственный недостаток «Yamaha» в его весе: чтобы перенести рояль, нужно не меньше десяти мужчин.

- А когда его заносили в учреждение, столкнулись с некоторыми трудностями, пришлось отпилить перила у лестницы, – объясняет Антонина Ворошилова. – Но мы справились, и инструмент занял почётное место в актовом зале.

Рояль – не единственное приобретение для Центра искусств. В течение месяца в учреждение привезут микрофоны и стойки для них, микшерные пульты, струны для гитар и скрипок и другие комплектующие, а также учебную литературу, без этого учителям сложно работать. Общая сумма стоимости приобретений составила 5,868 млн руб. Основная часть средств была получена из федерального бюджета, из местного бюджета выделено софинансирование в размере 645,5 тыс. руб.

Чтобы оценить звучание рояля, коллектив Центра искусств приглашает жителей на концерт «Музыка нас связала», который состоится 15 и 16 апреля. Подробная информация по телефону 8(39550) 4-36-45.