13 апреля 2022 г.

Неформальная занятость. Каковы последствия?

На сегодняшний день в некоторых организациях, особенно малого бизнеса, присутствует такое понятие, как «неформальная занятость», а именно – с сотрудниками не оформляются трудовые отношения.

При отсутствии трудового договора сотрудники не защищены законом: многие работодатели устанавливают «негласный» испытательный срок и минимальную заработную плату, обещая сотруднику выплатить всю заработанную сумму через месяц – два.Зачастую такие сотрудники оказываются без оплаты своего труда и вынуждены обращаться в контрольные и надзорные органы.

При продолжении работы без оформления трудовых отношений вас ожидают такие нарушения, как:

– отсутствие гарантированной заработной платы, работодатель может за любую провинность или под предлогом провинности штрафовать сотрудника путем уменьшения заработной платы, отстранить сотрудника от работы;

– не выплата расчета при увольнении сотрудника;

– не предоставление и не оплата очередного отпуска;

– отсутствие гарантий по оплате учебного отпуска в случае вашего обучения по заочной и очно-заочной форме обучения;

– отсутствие гарантий по оплате пособий по государственному социальному страхованию в случае болезни или беременности;

– отсутствие гарантий и компенсаций в случае ликвидации организации (сохранение среднего заработка на период до 3-х месяцев);

– отсутствие гарантий и компенсаций, связанных с вредными условиями труда.

Следует помнить, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между сотрудником и работодателем, не допускается.

В случае если договор гражданско-правового характера содержит признаки трудовых отношений: подчинение сотрудника правилам внутреннего трудового распорядка организации, должностные обязанности, конкретное место работы, такой договор можно признать трудовым на основании:

– предписания государственной инспекции труда в соответствии с заявлением работника;

– в судебном порядке.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обращаться:

– в Администрацию Шелеховского муниципального района по адресу: г. Шелехов, ул. Ленина, 15, каб. 28, телефон 8 (395 50) 4-15-51, E-mail: petuhova@sheladm.ru;

– в министерство труда и занятости Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Желябова,8, телефон 8 (395 2) 24-09-81, E-mail: oplatatruda@bk.ru;

– в Государственную инспекцию труда в Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, 30, телефон 8 (395 2) 45-85-03, E-mail: Git38@rostrud.ru.