20 апреля 2022 г.

Весенний призыв: кто, когда и как пойдёт в армию

Первого апреля в Иркутской области стартовала весенняя призывная кампания. Из Шелеховского района планируется отправить на военную службу порядка 90 человек.

Всего в регионе на комиссии вызовут 12 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет. Кампания будет длиться до 15 июля, что даёт возможность пойти в армию выпускникам средних специальных учебных заведений, которые ранее, при установленном сроке до 1 июля, не попадали в призыв из-за отсрочки.

– Это довольно большая категория граждан, – замечает военный комиссар города Шелехова Антон Марчук. – Сразу после защиты диплома на службу поступят специалисты, в том числе с техническим образованием. В армии это плюс.

Что касается учащихся вузов, для них с прошлого года действует нововведение. Не дожидаясь повестки, они могут явиться на призывную комиссию (в Шелехове 27 апреля и 11 мая) и подать заявление о получении отсрочки от службы без прохождения медкомиссии.

В военкомате обращают внимание: студенту техникума или колледжа отсрочка предоставляется один раз. Поступление в высшее учебное заведение после окончания ссуза не является основанием для того, чтобы вновь сдвинуть срок поступления на службу. Так что, несмотря на желание молодого человека продолжить обучение, в армию всё же придётся идти.

В последнее время, говорит Антон Марчук, улучшилось состояние здоровья призывников: они ведут активный образ жизни, больше занимаются спортом, следят за физической формой. По данным областного военкомата, в Приангарье уровень годности граждан к службе составляет 77 % (для сравнения: в 2012 году – 69,5 %). Среди причин медицинского отвода от армии лидируют психические расстройства, проблемы с кровообращением и болезни органов дыхания (астма).

Отправка новобранцев в войска, запланированная на третью декаду мая, пройдёт с некоторыми ограничениями из-за эпидемической обстановки. На областном сборном пункте призывники сдадут тест на наличие коронавирусной инфекции, после чего прямой контакт с родственниками и друзьями будет невозможен во избежание риска подхватить вирус. Каждый призывник получит сим-карту со специальным тарифом для общения с близкими по телефону. Кстати, многофункциональные смартфоны новобранцам придётся сменить на обычные кнопочные «трубки» – так предписано правилами.

– Сначала ребят ждёт подготовка в учебной части, затем – распределение в воинские части, – объясняет Антон Марчук. – В основном молодые люди отправляются в сухопутные войска, также наши земляки несут службу в ВДВ, ВМФ, Воздушно-космических силах, войсках Национальной гвардии по всей стране, от Хабаровска до Калининграда.

Помимо призывной кампании, в шелеховском военкомате ведётся плановая работа с добровольцами, желающими служить по контракту. Это граждане в возрасте до 40 лет, имеющие категорию годности А или Б. Заключить контракт могут не только уже отслужившие в Вооружённых Силах мужчины: такая возможность есть у граждан, которые проходят срочную службу и уже получили среднее или высшее профессиональное образование, и у служащих по призыву не менее трёх месяцев. Причём если раньше доброволец подписывал контракт минимум на три года, то теперь ему предоставляется право выбрать краткосрочную службу – от четырёх месяцев до года.