23 января 2007 г.

Социальная защита населения

40% от среднего заработка – такую сумму будет выплачивать государство молодым мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. При этом пособие не может быть меньше 1,5 тысяч по уходу за первым ребенком и 3 тысяч рублей по уходу за вторым, а также не должно превышать 6 тысяч рублей. Безработные женщины будут получать это пособие в Управлении департамента социальной защиты населения, а работающие, как и было ранее, по месту работы, студенты очной формы обучения – по месту учебы. Для оформления необходимо написать заявление о назначении пособия, копию свидетельств о рождении первого и предыдущего ребенка, выписку из трудовой книжки о последнем месте работы матери, справка с места работы отца о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия, копии паспортов родителей. Неработающий отец должен предоставить выписку из трудовой книжки о последнем месте работы.
Некоторые изменения коснулись выплаты пособия по уходу за ребенком – раньше пособие получали только работающие мамы, которые уходили в декретный отпуск. Теперь уход за ребенком будет оплачиваться и неработающим мамам. Изменился и размер этого пособия. До нового года он составлял 840 рублей, а сейчас - 1,5 тысячи рублей по уходу за первым ребенком и 3 тысячи по уходу за вторым. Эти деньги безработная женщина будет получать ежемесячно, пока ребенку не исполнится полтора года. Если мама ухаживает одновременно за двумя детьми, пособия суммируются.
Кроме того, с нового года в два раза увеличился размер ежемесячного пособия на ребенка. Вместо 120 рублей родители будут получать 240 рублей на одного ребенка. Одинокие мамы будут получать 480 рублей в месяц. В СЗН напоминают, что право на ежемесячное детское пособие имеют только те семьи, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум (3354 рубля на человека).
В новом году появился и совершенно новый вид пособия для опекунских семей. «Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью» - его получат семьи, взявшие на воспитание ребенка, родители которого либо умерли, либо находятся в местах лишения свободы, либо были лишены родительских прав. Единовременное пособие в размере 9600 рублей будет выплачено им при оформлении опеки. Если семья берет под опеку двух или более детей, пособие будет выплачиваться на каждого ребенка.
С 1 января начались выплаты пособий неработающим пенсионерам. 280 рублей в месяц могут получать только те пенсионеры, которые не имеют никаких льгот. При этом их стаж работы должен составлять не менее 35 лет у женщин и 45 лет у мужчин. Для оформления пособия необходимы копии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения. Пособие будет выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором поступило заявление. Как сообщила Марина Тарнаева, заведующая отделом назначения пособий Управления департамента социальной защиты населения, это пособие назначено уже 717 неработающим пенсионерам, которые обратились в Управление в ноябре-декабре прошлого года. Выплата пособий будет производиться одновременно с пенсией.

Пресс-служба администрации Шелеховского района