24 января 2007 г.

Заседание межведомственной комиссии по охране труда

349 иностранных граждан зарегистрировано в отделении УФМС России по Иркутской области в г. Шелехове за 2006 год. За нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации сотрудниками миграционной службы к административной ответственности из числа иностранных граждан привлечено 496 человек. За незаконное осуществление трудовой деятельности привлечено 57 иностранных граждан, к административной ответственности за незаконное привлечение иностранной рабочей силы привлечено 8 должностных лиц. За 2006 год Шелеховским городским судом вынесено 71 постановление о выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации. О выполнении требований законодательства работодателями, привлекающими иностранных граждан в качестве рабочей силы, а также вопросов охраны труда и пожарной безопасности говорили сегодня на очередном заседании межведомственной комиссии по охране труда. Заседание состоялось в администрации Шелеховского муниципального района. Светлана Шелкова – начальник отделения УФМНС РФ по Иркутской области в г. Шелехове рассказала об ужесточении требований к работодателям за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства – административном наказании в виде штрафа от 250 до 800 тыс. рублей.
Вопрос о привлечении работодателями иностранной рабочей силы оставлен на контроле МВК. Комплексные проверки работодателей, привлекающих иностранных граждан в качестве рабочей силы, продолжатся.
Один из основных вопросов, рассмотренных комиссией – о выполнении санитарных требований, требований охраны труда и пожарной безопасности в ЗАО «Сибстройтехмонтаж». В ходе комплексной проверки на предприятии были установлены ряд нарушений – по охране труда, вопросам санитарного состояния и пожарной безопасности. Руководителю были выданы предписания с указанием сроков выполнения выявленных нарушений. Ряд выявленных нарушений выполнены, у оставшихся – срок выполнения заканчивается 1 февраля. Таким образом, членами комиссии решено оставить на контроле МВК ЗАО «Сибстройтехмонтаж», и на следующем заседании заслушать руководителя предприятия по выполнению выданных предписаний.
Об использовании средств Фонда социального страхования медицинским учреждениями Шелеховского района на проведение дополнительных медицинский осмотров, занятых во вредных и опасных условиях труда в 2006 году рассказала Бейруте Протасова – главный специалист филиала №2 Иркутского регионального отделения фонда социального страхования. Она отметила, что это финансирование осуществляется Фондом социального страхования из расчета рекомендуемого норматива затрат одного работника в размере 535 рублей.
О состоянии пожарной безопасности на территории района рассказал Александр Титов – начальник отдела ГПН по Шелеховскому району.
Членами комиссии принят план работы МВК на I квартал 2007 года. Мероприятия по улучшению состояния охраны труда на территории района продолжатся.

Пресс-служба администрации Шелеховского муниципального района