8 июня 2022 г.

В Шаманском сельском поселении начали ликвидировать свалку.

Контракт с подрядной организацией заключила Администрация Шелеховского района. Планируется вывезти более 2-х тысяч кубометров мусора. Свалка на окраине села Шаманка образовалась несколько лет назад, сначала как свалка отходов лесопиления, ну а затем уже местные жители стали вывозить туда свой мусор. Стоимость ее ликвидации составит более 2 млн рублей. Еще в прошлом году администрацией района была направлена заявка в Правительство Иркутской области на предоставление субсидии, в  этом году заявка была одобрена, сумма средств местного бюджета на  софинансирование составила чуть более 200 тысяч рублей. Срок выполнения работ по контракту 31.08.2022 г., однако подрядчик планирует ликвидировать свалку уже до конца июня.

Кроме этого, Министерством Природных ресурсов и экологии области в этом году одобрена заявка администрации района на организацию мест сбора мусора – площадок накопления ТКО. В настоящее время завершился конкурс на определение подрядчика, и уже в ближайшие дни будет подписан контракт. В районе планируется оборудовать 15 площадок, где разместятся 98 мусорных контейнеров. Для этих целей из областного и местного бюджета выделено финансирование, которое в общем составит более 4 млн рублей. До конца июля в поселениях района появятся новые площадки сбора ТКО, места их  размещения согласованы с администрациями поселений и Роспотребнадзором. Работа в этом направлении будет продолжена, в этом году также будет направлена заявка на установку площадок уже на следующий год.

Напоминаем, что контейнерные площадки предназначена для сбора ТКО! Строительный мусор, ветки, листва и спилы деревьев должны быть утилизированы самостоятельно или по специальной заявке.