21 июня 2022 г.

14 июня отметили Всемирный день донора крови

Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, который в 1930 году удостоился Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови человека. Всемирный день донора отмечают в честь людей, которые безвозмездно делятся своей кровью, помогая спасать тысячи жизней.

Одним из основных направлений деятельности Шелеховского отделения Красного Креста является пропаганда донорства. К праздничной дате организовали встречу, которая прошла в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителями. Кстати, некоторые его сотрудники и воспитанники – добровольцы РКК.

Среди гостей была врач Шелеховского реабилитационного центра и почётный донор России Татьяна Соколова. Она рассказала о важности донорства и о том, как подготовиться к сдаче крови.

Благодарственные письма мэра Шелеховского района Максима Модина, грамоты от Иркутского областного отделения РКК и приятные подарки вручили многим присутствующим. Например, председателям местного отделения разных лет: Евдокии Белоусовой, Валентине Скрипниковой, Татьяне Беляевой. Чествовали волонтёров серебряного возраста: Надежду Кирчук, Наталью Пихота, Татьяну Буторину, Розалию Берёзкину, Екатерину Кузнецову, Виктора Васильева. Добровольцы помогают Шелеховскому отделению стабильно функционировать на протяжении многих лет.

Праздничную атмосферу встрече добавили песни творческого коллектива гимназии под руководством Людмилы Ситниковой.

Председатель местного отделения РКК Светлана Корочева рассказала, что в июле Шелехов посетит мобильный пункт переливания крови. Дату и время приезда сообщат позднее. Все желающие смогут сдать кровь.