27 июня 2022 г.

Провести каникулы интересно и с пользой

Ходить в школу летом? Почему бы и нет!

Провести каникулы интересно и с пользой можно… и в школе. В этом убедились ученики образовательных учреждений Шелеховского района.

Некогда скучать

В школе села Баклаши летнюю площадку организовали для шестидесяти ребят из 1–4-х классов. Каждый день мальчишек и девчонок ждали приключения, встречи и открытия. Спортивные игры, занимательные научные опыты, квест с поиском клада, костюмированный праздник по сказкам Пушкина, повторение правил безопасного поведения на дороге в необычном формате, создание из гигантского конструктора целого аттракциона для запуска мяча – без дела ребята не сидели. Запомнились детям зрелищное шоу мыльных пузырей и конкурс «Мистер и Мисс лагеря».

С удовольствием школьники посещали бассейн и кинотеатр в городе, участвовали в различных мероприятиях, подготовленных Центром творчества, районной библиотекой, культурно-досуговым центром «Очаг».

Ребята признаются: жалеют, что сезон завершился так быстро. А педагоги надеются, что заряда отличного настроения и ярких впечатлений, полученного на площадке, детворе хватит на всё лето.

Отдых с «Точкой роста»

В шестой школе в этом году из-за проведения государственных экзаменов пришлось отказаться от традиционного летнего лагеря. Но Центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», работающий на базе учреждения, организовал несколько интересных массовых мероприятий. В их числе, например, турнир «Летняя лапта» среди команд пятиклассников, а для ребят постарше – фитнес-марафон «PRO-движение», к которому присоединились и педагоги.

Ученики 3-4-х классов приняли участие в экологической игре «Земля – наш общий дом», где отвечали на вопросы викторины, вспоминали названия редких растений и животных, занесённых в Красную книгу, отгадывали загадки, решали экологические задачи. Заодно ребята поразмышляли о том, как уберечь окружающую среду от вредного влияния жизнедеятельности человека, и нарисовали плакаты на тему охраны природы.