31 января 2007 г.

Сессия по проблеме отказов от детей

Современный научный взгляд на проблему отказов матерей от детей младенческого возраста рассматривают психологи, социальные педагоги и медицинские работники Шелеховского района. Сессия по проблеме отказов от детей проходит в Шелехове в рамках реализации совместной программы ОАО СУАЛ-ХОЛДИНГ и Агентства США по международному развитию «Содействие реформе местного самоуправления и комплексному социально-экономическому развитию территорий присутствия Группы СУАЛ». Напомним, что территория Шелеховского района была избрана пилотной по проекту Национального фонда защиты детей от жестокого обращения «Повышение эффективности системы социальной защиты детства». Социальные педагоги, психологи, медицинские работники, специалисты соцзащиты района – все те, кто по роду практической деятельности сталкивается с проблемой отказов матерей от младенцев, – уже посетили ряд семинаров – по проблемам социального сиротства, организации реабилитационного досуга подростков и др.
Светлана Трушкина – научный сотрудник Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук РФ, рассказала, что основными принципами учебного курса является практическая направленность и диалогичность, а также реализация творческого потенциала слушателей.
В свою очередь, слушатели курса говорят о необходимости таких семинаров, поскольку итогом работы должно стать уменьшение случаев отказов от детей.
Следующим этапом Программы станет Вторая сессия регионального общественного благотворительного фонда «Новое развитие» на тему «Оказание помощи семье и детям, находящимся в кризисе, с целью профилактики социального сиротства».

Пресс-служба администрации Шелеховского района