1 сентября 2022 г.

Две уникальные выставки пройдут в августе и сентябре в Иркутском художественном музее им. В.П.Сукачева

В августе и сентябре в Иркутске будут представлены шедевры из собраний Эрмитажа и Государственного Русского музея. Обе экспозиции приурочены к празднованию 85-летия Иркутской области. В залах Иркутского областного художественного музея им. В.П.Сукачева можно будет увидеть выставку предметов прикладного искусства «Союз земли и воды», в Галерее сибирского искусства – коллекцию картин, созданных в начале прошлого века художниками творческого объединения «Бубновый валет».

С 25 августа в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) начала работу выставка «Бубновый валет» из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Впервые в Иркутске представлены более 40 работ выдающихся русских художников раннего русского авангарда.

«Бубновый валет» — название выставки картин, организованной в 1910 году в Москве группой русских художников во главе с Михаилом Ларионовым.Позже частьавторов выставки стали выступать как одноименное художественноеобъединение. В основе художественной манеры этого круга лежало увлечение примитивом и городским фольклором на фоне интереса к новым живописным формам французской живописи Сезанна, Ван Гога, Гогена и Матисса.

На выставке в Иркутске представлены произведения наиболее заметных «бубнововалетовцев»:Петра Кончаловского, Ильи Машкова, Роберта Фалька, Александра Куприна, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой, Владимира Татлина, Александра Шевченко, Алексея Моргунова, Александра Осмеркина. Экспозиция демонстрирует новаторство и высочайший уровень живописного мастерства художников начала ХХ века в их развитии.

Выставка организована в рамках подписанного в этом году соглашения между Иркутским областным художественным музеем и Государственным Русским музеем и является частью долгосрочного сотрудничества.Генеральный спонсор выставки «Газпром инвест».

Выставка «Бубновый валет» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 26 октября. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Посещение экспозиции доступно по «Пушкинской карте».https://vmuzey.com/event/vystavka-bubnovyy-valet-sankt-peterburg

С 10 сентября в Главном здании Иркутского художественного музея (ул. Ленина, 5) начинает работу выставка «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI вв.». В экспозиции — более 30 редких произведений из собрания Государственного Эрмитажа, которые будут впервые представлены в Иркутске. Выставка организована в рамках проведения Дней Эрмитажа в Иркутске и празднования 85-летия Иркутской области.

Легенды, сказания, традиции, образ жизни и мода во многом определили судьбу раковин в художественном творчестве. Необыкновенное совершенство природного создания не могло остаться незамеченным мастерами самых разных видов искусств. Моллюсков изображали на рельефах и в картинах, их использовали в качестве податливого материала для изготовления предметов разнообразного назначения и имитировали в самых разных материалах — камне, металле, фарфоре, воссоздавая союз двух диаметрально противоположных стихий: земли и воды.

На выставке можно увидеть, какие чудесные метаморфозы претерпевала раковина в произведениях декоративно-прикладного искусства XVI–XXI веков. Большинство работ — не только художественные предметы, но и объекты исторической ценности. Самый ранний экспонат — французский кубок из раковины улитки кассис — датирован XVI веком. Он создан в эпоху Великих географических открытий, когда в Европе появились диковины южных морей. Самые «поздние» экспонаты созданы петербургскими ювелирами-камнерезами уже в XXI веке.

Выставка «Союз земли и воды» будет работать в главном здании Иркутского художественного музея (ул. Ленина, 5) до 9 ноября. Во время ее работы (с 10 по 14 сентября) также пройдут Дни Эрмитажа в Иркутске с лекциями о шедеврах из эрмитажной коллекции, мастер-классами для реставраторов и презентацией музейных VR-технологий. Телефон для справок и записи на экскурсии: 34-01-46.
Экспозиция доступна по Пушкинской карте.

По информации пресс-служба Иркутского областного художественного музея

им. В.П. Сукачёва

тел.: 8 (3952) 48-70-54,