6 февраля 2007 г.

Выставка по истории избирательного права

Открытие выставки, посвященной истории избирательного права в Иркутской области состоялось в пятницу в городском музее Г.И. Шелехова.
На открытии присутствовали мэр Шелеховского муниципального района Юрий Сюсин, глава города Шелехова Руслан Болотов, депутаты Думы, представители Избирательной комиссии Иркутской области и Шелеховской территориальной избирательной комиссии.
Елена Романова – заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области рассказала присутствующим о создании выставки – редких исторических документах и фотографиях, многие из которых чудом уцелели c первой половины прошлого века. На стендах отражены более 200 лет истории избирательного права Иркутской области. Специалисты Шелеховского музея дополнили выставку своими экспонатами – историей выборов сначала в рабочем поселке, а затем и в городе Шелехове.
Председатель Шелеховской территориальной избирательной комиссии Лариса Пенюшкина отметила, что целью проведения выставки является ознакомление избирателей с историей выборов в Иркутской области, повышение правовой культуры жителей района.
Среди первых посетителей выставки были депутаты, представлявшие интересы жителей Шелеховского района в 80-х и 90-х гг., главы поселений Шелеховского района, директора школ, представители общественных организаций района.
Мэр Шелеховского района Юрий Сюсин рассказал о развитии избирательной системы в Шелеховском районе – 15 лет он был председателем территориальной избирательной комиссии. Директор музея Наталья Волкова отметила, что мэр награжден почетным знаком Избирательной комиссии Иркутской области «За заслуги в развитии избирательной системы» – и это новейшая страница в истории избирательного права Шелеховского района.

Пресс-служба администрации Шелеховского района