9 сентября 2022 г.

Модернизация электрических сетей продолжается

Главная задача реконструкции, которую проводят «Южные электрические сети» – повышение качества и надёжности электроснабжения в Шелеховском районе. На сегодня аварийность снижена до 50 %.

На минувшей неделе состоялось выездное совещание. Мэр района Максим Модин совместно со специалистами компании «Южные электрические сети» проверил ход работ.

Строительство подстанции «Индустриальная» на 35 кВ в Баклашах завершат к концу года, а в эксплуатацию введут в январе 2023-го. К электроустановке подключат около двух тысяч сельчан, а ещё она послужит резервом для части Шелехова. На подстанции установили два трансформатора мощностью 10 МВА, что исключит аварии в зимний период.

Заканчивается строительство двух крупных кабельных линий 10 кВ от подстанции «Светлая» протяжённостью 2,8 км, которое позволит повысить надёжность электроснабжения социально важного объекта – Шелеховской районной больницы.

Масштабные работы по строительству воздушных и кабельных линий электропередач и новых трансформаторных подстанций прошли в Большом Луге, Олхе, Мотах и Шаманке. В поселениях нет централизованной системы отопления, поэтому в холодный период возникает большая нагрузка на электрооборудование, из-за чегочасто происходят аварийные отключения. Теперь удалось перераспределить нагрузку и повысить надёжность электроснабжения. А ещё до конца года потребителям установят порядка полутора тысяч приборов учёта в Большом Луге, Мотах и Пионерске.

- В летний период мы отработали по максимуму, поэтому планируем закончить раньше запланированного срока, – говорит директор филиала «Южные электрические сети» ИЭСК Алексей Прошутинский.

На улице Кочубея энергетики прокладывают кабельную линию 10 кВ от подстанции «Светлая» до трансформаторной подстанции-22.Это повысит надёжность электроснабжения в частном секторе и посёлке Лесном. Также ТП-22 будет использоваться как переключательный пункт.

- «Южные электрические сети» регулярно отчитываются о проделанной работе. Радует, что организация выполняет все свои планы и обещания. Модернизация электросетей направлена на улучшение качества электроснабжения, чтобы жители повышали комфорт своей жизни, – отметил мэр Шелеховского района Максим Модин.

Напомним, что ОАО «Иркутская электросетевая компания» (филиал «Южные электрические сети») приняла на обслуживание и приступила к модернизации электросетевого хозяйства Шелеховского района в декабре 2021 года. Программа модернизации электросетевого хозяйства разработана на долгосрочный период с 2022 по 2029 год. Общий объём инвестиций только в 2022 году составит около 150 миллионов рублей.