5 февраля 2007 г.

Конференция по итогам реализации пилотного этапа совместной программы Группы СУАЛ и Агентства США по Международному развитию (USAID) на территории Шелеховского района

5000 жителей Шелеховского района и города Шелехова приняли активное участие в добровольческой акции «Весенняя неделя добра», проводимой в рамках программы Группы СУАЛ и Агентства США по Международному развитию (USAID). Прямые затраты по акции составили 90 тыс. рублей, а спонсорская помощь и оказанные в рамках акции услуги сложились в сумму полтора миллиона рублей.
Отчетная конференция по итогам реализации пилотного этапа совместной программы Группы СУАЛ и Агентства США по Международному развитию (USAID) «Содействие реформе местного самоуправления и социально-экономическому развитию территорий присутствия предприятий Группы СУАЛ» прошла 30 января в Москве. В работе конференции приняли участие руководители органов местного самоуправления Шелеховского района и города Шелехова – мэр района Юрий Сюсин и глава города Руслан Болотов. Они рассказали об основных результатах реализации программы Группы СУАЛ и USAID в Шелеховском районе и городе Шелехове.
В 2004 году в Шелехове была создана рабочая группа по реализации программы на территории района, которую сейчас возглавляет Юрий Сюсин. За это время в рамках программы был проведен анализ социально-экономического развития Шелеховского района за 5 лет, проведен анализ проблем развития города и района, SWOT-анализ города и района, подготовлена Межмуниципальная Стратегия развития Шелеховского района на период до 2015 года.
Жители района и города приняли активное участие в ряде мероприятий, ориентированных на развитие района – в «Весенней неделе добра», конкурсе «Верою и усердием», Форуме грантополучателей.
Результатом реализации пилотного этапа программы стали конкурсы социальных проектов, благотворительные акции, конференции, обучающие семинары, создан Молодежный банк – все эти мероприятия активно поддерживаются Благотворительным фондом местного сообщества имени Григория Шелехова.
Социальные проекты касались сферы здравоохранения, образования, ЖКХ.
Итогом первого этапа реализации программы стало формирование группы специалистов-консультантов, способных самостоятельно тиражировать переданный опыт, обучать и консультировать. Кроме того, на территории района жители способны самостоятельно решать проблемы местного сообщества. С 2004 года на территорию района было привлечено более 15 млн. руб. внебюджетных средств через грантовые конкурсы и развитие благотворительного фонда имени Григория Шелехова.

Пресс-служба администрации Шелеховского района