15 сентября 2022 г.

Началась прививочная кампания против гриппа

Осенний всплеск ОРВИ уже многие почувствовали на себе. За  прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировано 16004 случаев заболевания. Больше половины заболевших – дети до 14 лет.

Как уточняет пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, заболеваемость на 2,1% ниже эпидемического порога. Как и в прошлом году, нынешний осенний эпидсезон отличается тем, что одновременно могут циркулировать вирусы гриппа и коронавируса. Поэтому прививочные кампании против этих инфекций будут проходить параллельно.

Оптимальное время для проведения прививок против гриппа – период с  сентября по октябрь, т.к. иммунитет формируется примерно в течение двух недель. Прививочная кампания уже стартовала. В регион поступила партия вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри» – более 550 тысяч доз. Планируется охватить прививками 60% жителей области.

В соответствии с приказом Минздрава России иммунизации против гриппа подлежат:

• дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов;
  • обучающиеся сузов и вузов;
  • работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы;
  • лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов;
  • работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
  • государственные гражданские и муниципальные служащие;
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.