29 сентября 2022 г.

Сохраняя культурные традиции

Творческие коллективы Шелеховского района побывали на IV областном фестивале русской культуры «Байкал-2022», который прошёл 17 сентября в Ангарске.

Фестиваль, приуроченный к 85-летию Иркутской области и посвящённый Году культурного наследия России, собрал более девяти тысяч человек. На различных творческих площадках свои территории презентовали участники из муниципальных образований региона.

Шелеховский район представлял Межпоселенческий центр культурного развития. На сцене под открытым небом выступил ансамбль народной песни «Затея», были показаны творческие номера. В конкурсе видеосюжетов «Жар-птица» в рамках фестиваля работа «Живая нить традиций», рассказывающая о культуре нашего района, была отмечена дипломом победителя.

Участники из посёлка Большой Луг подготовили интересную программу с выставкой изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классом на настоящем ткацком станке и постановкой от местной театральной студии.

А культурно-досуговый центр «Очаг» представил творческую жизнь города в приветственном слове от лица мореплавателя, купца, мецената Григория Шелехова, хореографическом и вокальном номерах.

Насыщенная программа фестиваля оставила много ярких впечатлений и дала возможность познакомиться с культурными традициями других районов.