3 октября 2022 г.

Памятный верстовой столб открыли в Большой Глубокой

Торжественное мероприятие состоялось 23 сентября в Подкаменском поселении у кафе «Каретный двор» в рамках проекта «Сибирский туристический тракт». Место выбрано неслучайно – в XVIII-XIX веках там располагалась почтовая станция Большеглубоковская Кругоморского тракта, который связывал Сибирь и Дальний Восток с европейской частью России.

«Сибирский туристический тракт» – амбициозный проект, который в Приангарье реализуют иркутский фестивальный центр «Байкал-Тотем» и ассоциация индустриального туризма при поддержке агентства по туризму Иркутской области. Главная задача проекта – вовлечь поселения Иркутской области, которые имеют свои уникальные природные, культурные и промышленные объекты, в систему туристических маршрутов региона и страны. Это способствует развитию внутреннего туризма, увеличению и упорядочиванию турпотоков.
Верстовой столб в Подкаменной появился благодаря случайной встрече руководителя Ассоциации индустриального туризма Иркутска Артёма Копылова и предпринимателя Дмитрия Быкова, который взял на себя все расходы по изготовлению и установке объекта. А мастер Сергей Бутаков вручную вытесал столб в соответствии со стандартами.

Открытие памятного объекта ознаменовалось театрализованным представлением об истории его появления. Один из героев сценки – станционный смотритель Большеглубоковской Федул Житуев, участник Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года.
Собравшиеся, причастные к установке памятного знака, рассказали о значимости события.

- Большой Глубокой более двухсот лет, но и теперь здесь можно встретить потомков тех, кто жил в селе века назад. Я благодарна, что посёлок принял участие в таком проекте. Надеюсь, что мы получим новый виток туристического развития и повысим историческую значимость нашей территории, – отметила глава Подкаменского поселения Дарья Бархатова.

Директор музея Г.И. Шелехова Наталья Волкова рассказала, что у жителей Шелеховского района и путешественников появилась ещё одна точка притяжения:
- Иркутские купцы прошлых веков обеспечивали экономическую, культурную, геополитическую связь между центром России и восточными рубежами. Кругоморский тракт всегда считался великой государевой дорогой, ведь он способствовал благосостоянию страны. По нему везли грузы российско-американской компании, основателем которой был Григорий Шелехов. В разные годы этой дорогой проходили и декабристы, и защитники Отечества, учёные, исследователи и испытатели. Поэтому установка верстового столба очень важна, в том числе и для развития туристического маршрута. Полагаю, что в будущем и на других почтовых станциях района – в Олхе, Введенщине, Мотах непременно появятся такие памятные объекты.

Ответственный секретарь попечительского совета Иркутского областного отделения русского географического общества Игорь Жидиль отметил, что станция Большеглубоковская единственная была поставлена в глухой тайге, вне населённого пункта, поэтому заслуживает особого внимания.

На верстовом столбе также установили информационную доску с QR-кодом, который отсылает на сайт городского музея, к его экспозициям, в том числе посвящённым истории Кругоморского тракта. А вскоре код расскажет, чем знаменито место, на котором он установлен, и поможет попасть на цифровой путеводитель:
- Мы создаём мобильное приложение «Сибирского туристического тракта», а верстовые столбы свяжут туристические объекты и инфраструктуру региона в единую информационную сеть, сделают путешествия по области интересными и комфортными. Пока установили шесть столбов, а запланировали – сорок, – объясняет руководитель проекта и директор иркутского фестивального центра «Байкал-Тотем» Анатолий Борозненко.

Посетил открытие столба и генеральный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. Организацией выездных астрономических наблюдений его команда занимается с 2015 года, а Большая Глубокая – одно из лучших мест для этого, потому что отлично видно звёздное небо. Завершилось мероприятие коллективным фото и чаепитием.
Примечательно, что вскоре после открытия столба «Каретный двор» посетил знаменитый путешественник Фёдор Конюхов. Сделал снимок на память и оставил послание придорожному кафе и коллективу музея. Кстати, он отведал фирменные жареные вареники и остался очень доволен.
Отметим также, что специалисты музея подготовили передвижную выставку «Кругоморский тракт. История в лицах», которая сейчас экспонируется на территории «Каретного двора».