10 октября 2022 г.

Граждане могут получить бесплатную консультацию адвокатов

В России стартовал проект адвокатского сообщества «Адвокаты-гражданам» по оказанию бесплатной юридической помощи. В рамках проекта адвокаты бесплатно ответят на вопросы всех желающих по следующим темам:

права потребителей;

кредиты, ипотека, долги и банкротство граждан;

льготы, пособия, пенсии;

ЖКХ;

отношения с органами государственной и муниципальной власти, исполнительное производство;

семейные, трудовые и земельные споры;

права граждан, пострадавших в результате ЧС;

реабилитация граждан, пострадавших из-за политических репрессий.

Для направления запроса желающим потребуется воспользоваться специальной формой по ссылке: https://www.advgazeta.ru/ag-expert/feedback/. Для получения разъяснений по интересующей правовой проблеме необходимо ввести краткое описание ситуации и вопрос, а также указать свои данные (Ф.И.О., электронный адрес, номер телефона).

Ответы на вопросы будут размещаться в разделе «АГ-эксперт» (www.advgazeta.ru/ag-expert/) или направляться лично обратившемуся за консультацией лицу. При этом отмечается, что публикации подлежат только те разъяснения, которые касаются типичных правовых ситуаций и носят общий характер.

Напомним, независимо от данной инициативы, право на получение бесплатной юридической помощи имеют отдельные категории граждан, указанные в ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ.