11 октября 2022 г.

Наша дружба будет крепнуть!

В Рыльском и Шелеховском районах с сентября стартовал новый проект по развитию дружеских отношений между учениками 5-6-х классов. Инициаторами стали члены обществ дружбы городов-побратимов, сотрудники краеведческих музеев и педагоги.
Первые четыре классных руководителя: от Рыльска – Т.И. Гармашева и И.А. Морозова из школы № 1 имени Г.И. Шелехова и от Шелехова – Л.В. Кулик из школы № 5 и Г.Р. Черкасова из гимназии выполнили самую сложную организационную работу по «Дружбе классов». В начале первой четверти ребята обменялись видеоприветами, изучили историю городов, а сейчас готовятся к встрече в формате видеосвязи.
В преддверии Дня учителя хочется отметить, что именно благодаря их профессионализму, любви к малой родине и неустанной заботе о подрастающем поколении удалось вдохнуть жизнь в проект о дружбе классов. И к нему присоединились новые участники.
Так, классные руководители куйбышевской школы Л.А. Дроздова и Е.Н. Худушина в режиме видеоконференций начали общаться с коллегами из школы села Баклаши. А их ученики рассказали друг другу о себе и своих увлечениях, о школе и районе.
Мостик дружбы протянулся от соловьиного края, как в России называют Курскую область, до Прибайкалья.
Теперь и ребята из 6 «Г» класса гимназии г. Шелехова и их классный руководитель О.А. Воробьёва вместе с классным руководителем 6 «Г» школы № 4 города Рыльска Н.П. Нужиной обмениваются друг с другом фотографиями, поздравляют с праздниками и делятся впечатлениями о школьной жизни.
Ко Дню учителя гимназисты подготовили видеопоздравление для своего «побратимского» класса, и, несмотря на большую разницу во времени, планируют поддерживать связь онлайн. Опыт работы коллег сейчас изучают Т. А. Морозова и Е. И. Великова – классные руководители пятых классов школ № 4 городов Рыльска и Шелехова соответственно.
Дорогие учителя! Спасибо вам за ваш благородный, великий труд. Поздравляем вас с праздником! Желаем, чтобы всё, чем вы пожертвовали для других, возвратилось к вам в троекратном размере. Терпения вам и жизненных сил. С праздником!