12 октября 2022 г.

Создана горячая линия по вопросам оказания поддержки семьям мобилизованных мужчин.

В Администрации Шелеховского района Максим Модин провел первый штаб по вопросам оказания помощи семьям, чьих мужчин мобилизовали. Обсудили все вопросы, которые были заданы на недавней встрече с родственниками. Большинство волновало финансовое обеспечение парней во время обучения и на время участия в СВО, областные выплаты и экипировка, а также остальные меры поддержки, предусмотренные для семей.

Главные итоги совещания:

Создана горячая линия для обращений близких и родных мобилизованных: 4-10-52. Звонки будут принимать специалисты отдела по социальным вопросам с 9 -18 часов и все обращения рассматриваться индивидуально.

Дети из семей мобилизованных с 1 октября бесплатно посещают детских сад. За посещение дополнительных секций в наших учреждениях культуры и спорта оплаты также не будет.

Школьники будут обеспечены бесплатным питанием в школах. Малыши до 1,5 лет получат необходимое питание из нашей молочной кухни.

В Центре занятости, по необходимости, возможно пройти курсы профессиональной переподготовки и получить новую специальность.

В Комплексном центре социального обслуживания населения с января будут принимать заявления на бесплатные путевки детям в летние оздоровительные лагеря.

Военкомат в рабочем порядке продолжает выдавать справки для получения кредитных каникул семьям мобилизованных.

Заработная плата мобилизованных на период обучения в Новосибирске и участия в СВО будет рассчитывать для каждого индивидуально.

Правительством создан контакт-центр для уточнения статуса областных выплат в размере 100 тысяч рублей: 8 800 6 000 000.

Завтра, 13 октября, Максим Модин совместно с Главой города – Алексеем Тенигиным и председателем Думы – Федором Саломатовым встретятся с нашими парнями в Новосибирске и передадут им посылки и гуманитарную помощь.