21 октября 2022 г.

«Увидеть своих и узнать, чем мы можем ещё помочь»

Федор Саломатов, председатель Думы Шелеховского района, мэр Максим Модин и городской глава Алексей Тенигин на прошлой неделе побывали в Новосибирской области – в местах размещения мобилизованные шелеховчан. Вот что рассказал мэр Шелеховского района Максим Модин на днях в одной из программ местного телевидения.

По словам Максима Модина, после этой поездки и личной встречи с мобилизованными парнями из Шелехова и Шелеховского района, у всех появилась твёрдая уверенность в том, что и личные посылки и гуманитарная помощь, собранная предпринимателями и простыми жителями района и города, нашли своих адресатов.

Как рассказал Максим Николаевич, когда отправляли первую группу, предприниматели перечислили деньги Фонду совета ветеранов и на эти средства были закуплены сухпайки, которые помогли мобилизованным по пути в Новосибирск.

Следующим этапом стала доставка помощи непосредственно в части. Связались с мобилизованными – узнали, что нужно. К акции поддержки подключились близкие новобранцев, предприниматели и просто неравнодушные шелеховчане. На собранные деньги были куплены термокружки, термосы, фонарики, теплые вещи, медикаменты. Как и личные посылки, гуманитарная помощь выдавалась лично в руки.

– Для нас это был очень важный момент – убедиться в том, что наша помощь с вещами первой необходимостью получат именно наши парни. Было важно передать им все посылки из рук в руки, – говорит Максим Модин. – Причём каждая упаковка была подписана согласно содержимому, и любой из нуждающихся получил всё необходимое. Мы побывали в двух местах – в Новосибирском военном училище и на Шиловском полигоне, где размещались наши ребята. Если каких-то новобранцев из-за различий в расписании занятий застать не удавалось – вещи для них мы передали через их же сослуживцев-земляков. Обделённым никто не остался, каждый получил свою долю поддержки. Было заметно, что шелеховские новобранцы заботятся друг о друге. Все привезённые вещи оказались востребованы.

Мэр отметил, что живут мобилизованные в полевых условиях – в палатках. Была возможность осмотреть эти палатки – в каждой две дровяные печки, где-то досками застелены полы. Мобилизованные имеют доступ ко всем средствам гигиены: биотуалеты, умывальники, тёплая вода.

Общаясь с ребятами, мэр района Максим Модин, глава города Шелехова Алексей Тенигин и шелеховские депутаты подробно расспрашивали ребят и выясняли, что им нужно именно сейчас, чем они еще могут помочь. Предложили закупить и привезти им мясо, но мобилизованные отказались, так как с питанием проблем нет.

Но в то же время некоторые парни обратились с личными просьбами. Как оказалось, прежде всего, необходимы медикаменты: пластырь, детская присыпка, чеснок, мёд. Денежные средства на эти нужды выдавали лично в руки. Также часть собранных средств, которыми располагала делегация, были направлены на закупку раций.

Будучи в этой поездке, Максим Модин застал первую фуру с обмундированием, которая приехала в рамках дополнительного выделения средств на обмундирование. Приехали спальники, рюкзаки и другие вещи из списка в 23 пункта.

Почти все шелеховчане получили обещанную губернаторскую выплату в размере 100 тысяч рублей. Однако, во время встреч и общения выяснилось, что есть среди мобилизованных шелеховчан и те, кому выплата ещё не поступила. На основе собранной информации был составлен список таких новобранцев, который сразу же был передан министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, и региональные выплаты дошли до получателей.

Максим Модин сообщил также, что в местах размещения мобилизованных расположены представительства банков. После президентского указа о кредитных каникулах каждый мобилизованный имеет возможность обратиться в отделение и решить свои финансовые вопросы.

В рамках социальной поддержки семей на данный момент функционирует штаб (тел.4-10-54), куда можно обратиться по всем вопросам социальной поддержки. Сейчас для семей мобилизованных осуществляется доставка дров, бесплатное посещение детского сада, а также секций, включая занятия с платными тренерами. В летний период 2023-го года планируется организовать бесплатных отдых для детей мобилизованных в оздоровительных лагерях.

Максим Морозов