25 октября 2022 г.

В Олхе и Баклашах заканчивается строительство водоводов

Первый соединит Чистые Ключи, Введенщину и Баклаши, второй обеспечит водой Олху. Общая протяжённость новых сетей – около 35 км

Водоводы строят в рамках федерального проекта «Чистая вода», финансирование составляет около 366 млн руб. из федерального, областного и местного бюджетов.

С начала реализации проекта администрация района регулярно контролирует подрядчика. В прошлую пятницу ход работ проверила выездная комиссия во главе с первым заместителем мэра района Сергеем Красновым.

- Основные и сложные участки работ пройдены. Подрядчик завершит строительство к концу ноября, – сообщил Сергей Краснов.

Протяжённость нового водовода в Олхе – больше восьми километров. На завершающей стадии ООО «БайкалЭнергоСетьСтрой» проложит ещё 3,8 км. Проектом предусмотрена установка 16 пожарных гидрантов и трёх водоразборных колонок.

- Обводнение грунтов в селе затруднило работы, ещё около двух месяцев корректировали проект, но из графика мы не выбились, – объясняет генеральный директор ООО «БайкалЭнергоСетьСтрой» Алексей Слепцов.

Продолжается строительство и на участке в Баклашах. Подрядчику ООО «Строймонтаж» осталось проложить четыре километра новых труб, также рабочие оборудуют 16 колонок и 50 гидрантов. Согласно контракту работы завершат до 1 декабря.

От проездов тяжёлой техники пострадали дороги в Баклашах и Введенщине, после окончания строительства подрядчик приступит к их благоустройству.

Специалисты администрации района отмечают, что подключение новых абонентов начнётся после запуска водовода и определения обслуживающей организации, которая назначит тариф и будет оказывать услуги по подключению к системе водоснабжения.